Главная » ПОЛИТИКА » Путин уволил отвечавшего за тыловое обеспечение замминистра обороны

Путин уволил отвечавшего за тыловое обеспечение замминистра обороны

Дмитрий Булгаков уйдет в отставку в связи с переходом на другую должность. Его сменит на посту руководителя материально-технического обеспечения армии Михаил Мизинцев

Дмитрий Булгаков

(Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»)

Заместитель министра обороны генерал армии Дмитрий Булгаков, который отвечал за материально-техническое обеспечение Вооруженных сил, освобожден от должности, сообщило Минобороны.

В министерстве заявили, что Булгаков переходит на другую работу, но не уточнили, на какую именно.

На должность замминистра обороны назначен генерал-полковник Михаил Мизинцев, который до этого занимал должность начальника Национального центра управления обороной России, уточнило ведомство. Он также будет отвечать за тыловое обеспечение Вооруженных сил.

Это первая перестановка в российском Министерстве обороны с начала военной операции на Украине, о которой было официально объявлено.

Дмитрий Булгаков в 1976 году окончил Вольское высшее военное училище тыла и в 1984 году — Военную академию тыла и транспорта. После этого служил на различных административных должностях продовольственного склада первого разряда, дошел до должности заместителя начальника тыла Забайкальского военного округа.

В 1996 году окончил Военную академию Генерального штаба. Поступил на должность начальника штаба тыла — первого заместителя начальника тыла Московского военного округа, затем перешел на должность начальника штаба тыла — первого заместителя начальника тыла Вооруженных сил.

Читайте на РБК Pro

Pro

К чему приведет накопление компаний-зомби в мировой экономике

Статьи

Pro

Как попасть в кадровый ИТ-резерв государства

Инструкции

Pro

«Привыкли — и точка»: почему спорный бренд фастфуда в итоге прижился

Статьи

Pro

Morgan Stanley: лекарства от ожирения станут золотой жилой для бигфармы

Прогнозы

Pro

Реакция рынка акций на частичную мобилизацию: что делать инвестору

Статьи

Pro

Чего точно не стоит делать, если вам тревожно: 5 советов

Инструкции

Pro

Как выстроить процессы в ИT-отделе: выбираем подходящую методологию

Статьи

Pro

Экзистенциальный ужас: почему Apple запугивает покупателей

Статьи

С июля 2010 года занимал пост заместителя министра обороны. На этой должности отвечал за организацию материально-технического обеспечения Вооруженных сил, в частности, руководил работой по обеспечению войск вооружением, военной техникой. Кроме того, Булгаков отвечал за воинские перевозки, состояние и реконструкцию автомобильных и железных дорог, находящихся в пользовании Минобороны, эксплуатацию зданий воинских частей и организаций армии, ветеринарный и фитосанитарный надзор, мероприятия пожарной охраны и экологической безопасности.

В его подчинении в числе прочих находились штаб материально-технического обеспечения Вооруженных сил, департаменты транспортного и ресурсного обеспечения Минобороны, главные автобронетанковое и ракетно-артиллерийское управления Минобороны, управление метрологии и другие.

Награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» II, III и IV степени, Александра Невского, Почета, «За военные заслуги», «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени. Имеет звание Героя России. Доктор экономических наук, профессор.

Михаил Мизинцев окончил в 1980 году Калининское суворовское военное училище, с 1980 по 1984 год учился в Киевском высшем общевойсковом командном училище.

В начале 1990-х служил в Закавказском военном округе, в том числе командиром мотострелкового батальона (горного) мотострелкового полка мотострелковой дивизии общевойсковой армии в Группе Российских войск в Закавказье.

С 1996 по 2001 год был старшим офицером-оператором Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил, с 2003 по 2007 год — начальником группы Главного оперативного управления Генштаба.

С 2007 по 2012 год — начальник оперативного управления — заместитель начальника штаба Московского военного округа, затем Северо-Кавказского военного округа, после этого — Южного военного округа.

В 2012 году перешел на должность начальника Центрального командного пункта Генерального штаба, затем в 2014 году — на пост начальника Национального центра управления обороной России.

Награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» II степени, Почета, «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени.

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий