Главная » ПОЛИТИКА » Путин в формате онлайн принял участие в переписи населения

Путин в формате онлайн принял участие в переписи населения

Путин прошел перепись населения на портале «Госуслуги». В гибридном формате она проходит впервые. При этом онлайн-перепись оказалась популярной: за первый день анкеты на портале заполнили почти 1 млн россиян, сообщили в Росстате

Владимир Путин

(Фото: kremlin.ru)

Президент Владимир Путин поучаствовал во всероссийской переписи населения, воспользовавшись порталом «Госуслуги», сообщается на сайте Кремля.

Президент отметил, что перепись — это «не формальное дело». Опираясь именно на ее данные, «государство сможет принимать более выверенные, а значит, более эффективные решения в сфере развития экономики, в социальных областях, таких как здравоохранение, образование, демография», отметил он.

С помощью портала «Госуслуги» Путин в сентябре также проголосовал на выборах в Госдуму.

Перепись населения стартовала в России 15 октября и продлится до 14 ноября. Поучаствовать в ней можно очно и онлайн — дойти до стационарного участка, дождаться переписчика дома или пройти перепись на портале госуслуг.

Чтобы поучаствовать в переписи онлайн, нужно иметь стандартную или подтвержденную учетную запись на портале госуслуг. Отправить свои данные в электронном виде можно до 8 ноября. При визите переписчика на дом ему достаточно будет показать QR-код, полученный после заполнения электронной анкеты.

За первый день на портале «Госуслуги» прошли перепись почти 1 млн россиян, сообщил заместитель руководителя Росстата Павел Смелов. «Перепись только стартовала, а уже такая большая активность. И с каждым часом она просто нарастает», — сказал он.

В ходе переписи тем, кто проживает в России постоянно, предстоит ответить на 33 вопроса — о себе и жилищных условиях, а временно проживающим — на семь, в частности сообщить о цели приезда. Вопросы, на которые у респондента нет ответа, можно пропускать.

Кроме того, участники переписи впервые получили возможность указать несколько национальностей. Это нововведение Росстату предложили эксперты, оно окажется востребованным, в частности, для смешанных семей, объяснил глава Росстата Павел Малков.

«Можно называться как угодно: эльфом, орком, хоббитом, гоблином, печенегом, кем угодно. Все варианты возможны», — отметил он. В финальном отчете после завершения переписи этих людей объединят в группу «Другие ответы на вопрос о национальной принадлежности».

Источник

Оставить комментарий