Главная » ПОЛИТИКА » Путин назначил замминистра по ЧС главой Иркутской области

Путин назначил замминистра по ЧС главой Иркутской области

Игорь Кобзев

(Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

Президент России Владимир Путин подписал указ об отставке губернатора Иркутской области Сергея Левченко и назначил временно исполняющим обязанности главы региона Игоря Кобзева, занимавшего пост замглавы МЧС, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Президент России Владимир Путин своим указом принял отставку губернатора Иркутской области Левченко по его собственному желанию и назначил Игоря Кобзева врио губернатора Иркутской области», — сказал он.

Левченко — член КПРФ, он был губернатором Иркутской области с 2015 года. О том, что он подал заявление об отставке, 12 декабря сообщили РБК источники, близкие к властям региона.

Политика

Левченко — РБК: Утонувшая гуманитарная помощь — это «трудности перевода»

Летом 2019 года Левченко критиковали за то, как в регионе проводилась ликвидация последствий стихийных бедствий, — при паводке погибли 26 человек, 38 тыс. пострадали, около 100 населенных пунктов оказались в зоне затопления.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Путин критиковал власти области за плохое информирование граждан, проблемы с распределением гуманитарной помощи и выплатой компенсаций. В июле он назвал работу по ликвидации последствий наводнения неудовлетворительной.

Кобзев родился в 1966 году в Воронеже, с 1988 года работал в МЧС. В 2010 году он возглавил управление ведомства по Воронежской области, после чего (с апреля 2016-го по август 2017-го) был первым заместителем начальника Центрального регионального центра МЧС. В августе 2017-го он стал директором департамента кадровой политики министерства, а спустя год был назначен заместителем главы МЧС. В мае Путин назначил его главным госинспектором пожарного надзора.

В 1995 году новый врио губернатора Иркутской области участвовал в вооруженном конфликте в Чечне в составе территориального управления МЧС, в 2008 году Кобзев принимал участие в организации отправки колонны с гуманитарной помощью в Южную Осетию.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Источник

Оставить комментарий