Главная » ПОЛИТИКА » Путин побледнел от гнева и кричал про ЧП в Норильске

Путин побледнел от гнева и кричал про ЧП в Норильске

Власти не знают, что делать с разливом дизельного топлива в Норильске, угрожающим Арктике экологической катастрофой. Владимир Путин созвал экстренное совещание, но все, что смогли предложить ему министры — это собрать комиссию, привлечь военных и посоветоваться с нефтяниками. Особенно президента возмутило, что о ЧС стало известно из соцсетей и с большим опозданием. «У вас там все в порядке со здоровьем?» — кричал Путин по видеосвязи на главу компании «Норникеля», допустившей утечку.

фото: kremlin.ru

Впрочем, тот своей вины не признал и фактически обвинил во лжи главу МЧС Евгения Зиничева.

Грандиозная разборка в прямом эфире с участием президента оказалась делом совершенно неожиданным. Дмитрий Песков никакого совещания о ситуации в Норильске в связи с разливом нефтепродуктов заранее не анонсировал. Его проведение стало личной инициативой Владимира Путина.

Сначала глава государства заслушал доклады главы МЧС Евгения Зиничева и губернатора Красноярского края Александра Усса. Оба они сообщили, что узнали об аварии (из-за проседания свай произошла разгерметизация резервуара и топливо попало в реки — «МК») только 31 мая, хотя на самом деле утечка произошла на два дня раньше. «Истинная картина прояснилась только после информации в соцсетях», — уточнил губернатор.

По информации побывавшей на месте проишествия главы Росприроднадзора Светланы Родионовой, на грунт из лопнувшего резервуара попало 6 тыс тонн нефтепродуктов, в воду — 15 тыс.тонн. Толщина нефтяной пленки составляет 20 см, концентрация вредных веществ в воде превышает предельно допустимые значения в «десятки тысяч раз».

Смотрите видео по теме:
«Мужик и поток: появилось видео начала норильской катастрофы»

01:26

По словам Усса, сейчас на месте аварии работают 300 человек: они откачивают нефтепродукты из воды при помощи помп и складируют их на грунт. Но что делать дальше в руководстве края не представляют: река — не судоходная, зона — недоступная. Это арктическая тундра. «Основной вариант — сжигание, но опыта нет. Я не могу обещать, что это пройдет успешно», — развел руками губернатор.

«И что делать-то? — раздраженно поинтересовался Путин, — Вы же губернатор! А кто собственник?» И, услышав, что это дочерняя компания «Норникеля», направил свой гнев на ее директора Сергея Липина, понуро сидевшего рядом с Родионовой.

«Почему органы власти узнали только через два дня? Мы о ЧС будем узнавать из соцсетей что ли? — бушевал Путин, — У вас там все в порядке со здоровьем?»

Однако Липин легко не сдался. И пробурчал, что в «соответствии с планом ликвидации были произведены необходимые оповещения», «информация была передана», причем 29 мая. «Передана? Ну хорошо», — Путин даже побледнел, как это обычно у него происходит в особо критических случаях, — Мне придется попросить правоохранительные органы разобраться, что там от кого было передано, куда передано и какова была реакция».

Впрочем, если с г-ном Липиным все более менее ясно (тут меркнет даже инцидент с «товарищем Билаловым», который после устроенного Путиным разноса уехал из страны и стал фигурантом уголовного дела), то что делать с нефтепродуктами — действительно, не понятно.

Опрос чиновников, проведенный Путиным в прямом эфире, показал, что во этом вопросе пока наблюдается полная растерянность. Министр природных ресурсов Дмитрий Кобылкин подтвердил, что ситуация очень тяжелая, и сжигать такие объемы топлива в арктической зоне он бы не рискнул: возможно, стоит подключить военных. Глава Минэнерго Александр Новак пообещал посоветоваться с нефтяниками, которые «могли сталкиваться с такой ситуацией». Министр транспорта Евгений Дитрих сообщил, что готов увеличить вывоз откачанных нефтепродуктов, но что с ними делать, он не знает.

Глава Ростехнадзора Алексей Ферапонтов пообещал «минимизировать риски возникновения таких ситуаций в дальнейшем». Вся надежда была на главу МЧС Евгения Зиничева, но и у него готового решения пока нет. Но к пятнице обязательно появится, заверил министр.

А пока Путин объявил в Норильске режим ЧС федерального уровня и в Норильске задержали задержали начальника цеха ТЭЦ-3, где произошла утечка.

02:01

ЧП в Норильске. Хроника событий

Елена Егорова

Заголовок в газете: Президентский гнев федерального уровня

Опубликован в газете «Московский комсомолец» №28278 от 4 июня 2020

Источник

Оставить комментарий