Главная » ПОЛИТИКА » Путин поговорил с Эрдоганом о конфликте в Нагорном Карабахе

Путин поговорил с Эрдоганом о конфликте в Нагорном Карабахе

Реджеп Тайип Эрдоган

Президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом заявил об озабоченности в связи с продолжающимися боевыми действиями в районе конфликта между Арменией и Азербайджаном, сообщила пресс-служба Кремля.

«Владимир Путин проинформировал о контактах с руководством Азербайджана и Армении и предпринимаемых шагах в целях скорейшего достижения перемирия и деэскалации кризиса», — говорится в сообщении.

Разговор состоялся по инициативе Турции, уточнили в Москве.

Алиев объяснил моральной поддержкой наличие в Азербайджане турецких F-16

Политика

Противостояние между Арменией и Азербайджаном по вопросу Нагорного Карабаха длится почти 30 лет. В конце сентября бои в регионе возобновились. Баку и Ереван обвинили друг друга в провокациях и ввели военное положение. После этого стороны трижды договаривались об установлении перемирия для обмена телами убитых и удерживаемыми лицами, однако все соглашения в итоге были нарушены.

www.adv.rbc.ru

Армения считает, что на стороне Азербайджана в боях участвует Турция. По мнению Еревана, она поставляет Баку технику, в частности дроны и истребители F-16. Также премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что по всему фронту рассредоточены около 150 турецких военных, которые руководят боями.

Баку и Анкара эти обвинения опровергли. По словам президента Азербайджана Ильхама Алиева, Турция оставила в стране истребители F-16 в качестве моральной поддержки и «каждый знает, что они находятся на земле».

Читайте на РБК Pro

Психология цены $9,99: как мозг покупается на уловки продавцов

Слезь с дохлой лошади: как вовремя понять, что стартап обречен

Игра в Бога: за что критикуют главу японской интернет-империи

Как в Сингапуре зарабатывают на путешествиях в «нормальность» — Bloomberg

Баку, в свою очередь, обвинил Ереван в получении оружия из-за рубежа. Также Алиев заявил, что вооружения в страну ввозят и из России — контрабандным путем. Этим, по его словам, занимаются армянские бизнесмены, которые якобы специально приобрели самолет Ил-76. Глава Союза армян России Ара Абрамян в беседе с РБК опроверг эти обвинения. По его словам, бизнесмены занимаются только гуманитарной помощью.

Авторы
Андрей Гатинский, Виктория Полякова

Источник

Оставить комментарий