Главная » ПОЛИТИКА » Путин сделал горькое заявление о нефти

Путин сделал горькое заявление о нефти

Владимир Путин признал, что ситуация на мировом энергетическом рынке хуже, чем когда-либо в новейшей истории. «Такого еще не было, это правда!» — с горечью подтвердил президент, отметив, что вынужден согласиться с алармистскими заявлениями самих нефтяников. Спрос на нефть и газ в мире упал до уровня 1995 года. Впрочем, министр энергетики Александр Новак сообщил, что уже видит «зеленые ростки» на выжженной коронавирусом земле.

фото: kremlin.ru

Совещание по вопросам развития ТЭК прошло по тому же сценарию, что и встреча президента с банкирами. Публичными оказались только выступления чиновников. А жалобы и просьбы самих нефтяников прозвучали в закрытом для прессы режиме.

Во-первых, после заключения сделки ОПЕК + накопилось много болезненных вопросов о том, как именно будут распределяться квоты на сокращение добычи. Во-вторых, просьбы о поддержке со стороны нефтяных компаний всегда болезненно воспринимаются обществом и становятся объектом для критики в СМИ.

Владимир Путин в начале совещания заявил, что и глобальная, и российская энергетика столкнулись с серьезными потрясениями. Под напором коронавируса во всем мире снизился спрос на энергоресурсы, а вслед за ним вниз пошли и ценовые котировки.

Конечно, колебания конъюнктуры наблюдались и раньше. «Но такого еще не было, это правда! , — подтвердил ВВП. И, сославшись на мнение самих нефтяников, чуть ли не по слогам повторил: «Такого еще не было». Чтобы сгладить негативные тенденции, по словам президента, необходимы совместные усилия, в том числе такие, как сделка ОПЕК +.

«Мы будем и дальше выстраивать эффективное сотрудничество с зарубежными партнерами и достигать договоренностей по балансировке энергорынка», — пообещал он. Как полагают многие эксперты, такие договоренности могут понадобиться уже в ближайшее время, так как согласованных объемов сокращений — 9,7 млн баррелей в сутки — может оказаться недостаточно: слишком много в мире накопилось никому не нужной нефти.

Глава Минэнерго Александр Новак полагает, что рынок уже приблизился к пику сокращения спроса. Сегодня это минус 25-30 млн баррелей в сутки, что означает откат на 25 лет назад — к уровню 1995 года. К этому привело снижение мобильности, остановка предприятий, отмена авиаперевозок и прочие элементы коронавирусной реальности.

Ситуация, по словам министра, сложная, но не критическая. Более того — уже видны «зеленые ростки»: к ним Новак отнес заявления европейских стран о постепенном ослаблении ограничительных мер и сокращение добычи в рамках сделки ОПЕК +, которое начнется в мае.

«Дисбаланс во второй половине мая должен уменьшиться. И есть также оптимистичные оценки о выправлении ситуации на мировых нефтяных рынках, начиная со второго полугодия», — обнадежил Путина министр. Для России «выправление» цен на энергоресурсы критически важно: ТЭК формирует 40% федерального бюджета, значительная часть которого сейчас тратится на борьбу с коронавирусом и минимизацию последствий пандемии.

Россия в мае сократит добычу нефти на 19% к уровню февраля. По итогам года снижение составит 10%. И вот тут возникнет проблема для нефтесервисного сегмента, который потеряет 30-40% заказов. Чтобы поддержать нефтяников, по словам Новака, разработаны нестандартные подходы. Скважины закрываться не будут — напротив. «Мы считаем, что нужно создать условия для продолжения деятельности по бурению скважин даже в тот период, когда в этом нет необходимости», — заявил министр, отметив, что для этого необходимо обеспечить финансирование.

Энергетикам тоже нужны льготные кредитные ресурсы на покрытие кассовых разрывов, возникших из-за неоплаты услуг ЖКХ. В целом уровень платежей за электричество снизился на 12%, за тепло — на 20%.

Однако в жилищном сегменте показатели хуже: поставщики ресурсов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года не досчитались почти 40% поступлений. «К сожалению, также бюджетные организации снизили оплату примерно на 10%», — посетовал Новак, отметив, что низкая платежная дисциплина может осложнить подготовку к следующему отопительному сезону. Правительство, как известно, до конца года отменило пени и штрафы для россиян за не оплату счетов ЖКХ и запретило отключать коммунальные услуги за долги. Однако поставщики ресурсов добиваются, чтобы этот период был сокращен: действие моратория предлагается ограничить первым днем после окончания режима нерабочих дней. Но этот вопрос, если и обсуждался на совещании у Путина, то уже в закрытом режиме.

Также за скобками осталось и ценообразование на бензиновом рынке.

Эксперты и политики (в частности, «Справедливая Россия») предлагают властям временно изменить систему налогообложения в нефтяной отрасли, чтобы цены на российских АЗС соответствовали нефтяным котировкам. (Сейчас они не падают вслед за ними, тк государство, применяя механизм демпфера, забирает у нефтяников значительную часть доходов, полученных от продажи топлива на внутреннем рынке). В условиях кризиса отказ от демпфера или пересмотр его параметров могли бы поддержать граждан, столкнувшихся с сокращением доходов. Но Новак этот вопрос не поднимал. Он лишь констатировал, что в России наблюдается падение спроса: на бензин — от 40% до 50%, на дизельное топливо — на 30%, а на авиакеросин — более, чем на 50%

03:56

Елена Егорова

Источник

Оставить комментарий