Главная » ПОЛИТИКА » Рада поддержала запрет на российскую музыку

Рада поддержала запрет на российскую музыку

Запрет касается исполнения российской музыки в украинских медиа и общественных местах

Фото: Евгений Малолетка / AP

Верховная рада Украины одобрила запрет на российскую музыку в украинских медиа и общественных местах, сообщил депутат Ярослав Железняк в Telegram.

За запрет проголосовали 303 парламентария из 450, уточнил он.

В конце мая депутаты от президентской партии «Слуга народа» внесли в Раду законопроект, запрещающий публичное исполнение российской музыки, а также гастроли российских исполнителей. Согласно инициативе, не разрешается воспроизведение фонограмм, видео и музыкальных клипов, которые «содержат зафиксированное исполнение музыкального недраматического произведения с текстом, осуществленное певцом (певицей), который есть или был в любой период после 1991 года гражданином [России]».

Исключение сделали для произведений исполнителей, которые в настоящее время или на момент смерти были гражданами Украины или не имели гражданства.

До этого Министерство культуры и информационной политики подготовило санкционный список российских исполнителей, актеров, режиссеров и журналистов, в который вошли в том числе Николай Басков, Дима Билан, Олег Газманов, Сергей Жуков, Григорий Лепс, Николай Расторгуев и Тимати (Тимур Юнусов), Владимир Машков, Марат Башаров, Никита Михалков. Украинские власти считают, что они поддерживают российскую военную операцию.

Помимо этого парламент запретил ввоз и распространение книг и другой издательской продукции из России, с «временно оккупированных территорий Украины» и из Белоруссии (306 поддержали). В середине марта украинский Государственный комитет телевидения и радиовещания наложил запрет на ввоз и распространение российской издательской продукции.

Читайте на РБК Pro

Pro

Отбросит на 10 лет назад? Как вести цифровизацию на фоне импортозамещения

Прогнозы

Pro

Как дефицит гелия угрожает SpaceX, Intel и Netflix

Статьи

Pro

Какие семь видов сделок могут закончиться уголовным делом

Кейсы

Pro

Хочу составить план тренировок. Что важно учесть

Инструкции

Pro

Экономике Африки обещают мощный рост. Как на этом заработать инвестору

Статьи

Pro

12 самых популярных российских акций: чего от них ждут эксперты

Статьи

Pro

Санкционный светофор: как запреты влияют на разные отрасли экономики

Исследования

Pro

«Потеря нервов и времени»: хотят ли сотрудники быть начальниками — опрос

Исследования

На Украине в школах решили отказаться от изучения произведений Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Федора Достоевского, Льва Толстого, Михаила Булгакова, а произведения Николая Гоголя перенесут в раздел украинской литературы.

Глава Минпросвещения Сергей Кравцов назвал это решение «еще одним подтверждением глупости киевского режима».

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий