Главная » ПОЛИТИКА » Раскрыт план Лукашенко по удержанию власти в Белоруссии

Раскрыт план Лукашенко по удержанию власти в Белоруссии

  Первый этап предвыборной кампании в Белоруссии подходит к концу. 19 июня финиширует сбор подписей за кандидатов, после чего инициативные группы должны будут сдать их в ЦИК.  За 9 дней до «срока икс» 4 оппозиционных политика заявили, что уже собрали необходимое количество подписей для того, чтобы бросить вызов Александру Лукашенко в его шестом подряд походе на пост президента республики. 

Фото: president.gov.by.

  Зная, что ЦИК страны будет дотошно проверять подписи, собранные за оппонентов главы государства, кандидаты подстраховались. К примеру, группа банкира Виктора Бабарико собрала 285 тысяч подписей вместо 100 тысяч положенных. Создатель белорусского парка IT-технологий Валерий Цепкало собрал не меньше 119 тысяч, зампредседателя Ассоциации грузоперевозчиков «Регион-8» Наталья Кисель собрала 108 тысяч подписей, а экс-депутат парламента Анна Конопацкая заручилась поддержкой 101 тысячи избирателей. 

   Александр Лукашенко стал первым из кандидатов в президенты, кто смог заручиться поддержкой населения. В его штабе заявили, что за главу государства подписались миллион человек. Оппозиция сомневается в этом, но доказать что-либо невозможно. Между тем в конце мая оппозиционное издание «Наша Нива» провело опрос, за кого белорусы готовы проголосовать на ближайших президентских выборах. Около 50% выбрали Бабарико, а за Лукашенко высказались только 3%. Кроме того, по данным закрытых опросов Института социологии Белоруссии, которые оказались в распоряжении СМИ, в Минске Лукашенко поддерживают только 24% избирателей.

Политическую ситуацию в Белоруссии «МК» прокомментировал политолог Андрей Суздальцев:

  — Прежде всего, нужно обратить внимание: всего несколько дней назад глава ЦИК Белоруссии Лидия Ермошина пожаловалась на то, что выдвинуться в президенты республики очень легко, хотя еще два месяца назад она так не думала. Теперь выяснилось, что инициативную группу в 100 человек можно сформировать мгновенно, например, Бабарико за первые несколько минут собрал группу из нескольких тысяч человек через интернет. Для следующих выборов ЦИК задумался о введении денежного залога.

Во-вторых, раньше казалось, что 100 тысяч подписей – это огромная цифра. Многие думали, что справиться с этой задачей сможет только Лукашенко, за которого заставляют подписываться на предприятиях под угрозой увольнения. Но оказалось, что, например, Бабарико к 19 июня может собрать около 500 тысяч подписей. Отказать ему будет очень сложно, тем более, что он использует новую технологию: создана база данных, в которую заносится вся необходимая информация о подписантах. Фактически, Бабарико всех их верифицировал еще до того, как это сделает ЦИК.

 При этом, по опросам Института социологии Белоруссии, Лукашенко набирает только 3% голосов поддержки, а Бабарико — около 58%. То есть нынешний глава государства никак не может переизбраться, он просто досиживает свой срок. Но Лукашенко пытается бороться за власть, правда, делает это при помощи угрозы физической расправы и так далее. Он не понимает, что, если в этот раз ему нарисуют 70% поддержки, в Белоруссии может начаться восстание, никто его уже не боится.

Артур Аваков

Источник

Оставить комментарий