Главная » ПОЛИТИКА » Рейтинг Макрона после обращения о вирусе вырос до максимума за два года

Рейтинг Макрона после обращения о вирусе вырос до максимума за два года

Эмманюэль Макрон

(Фото: Haim Tzach / Getty Images)

Рейтинг доверия французов к президенту Эмманюэлю Макрону вырос на 13% по сравнению с прошлым месяцем после того, как он обратился к нации из-за ситуации с коронавирусом. Об этом свидетельствуют результаты опроса исследовательского центра Harris Interactive для телеканала LCI, который проводился с 17 по 19 марта. В исследовании участвовали 917 человек.

Как итальянцы переживают самоизоляцию и режим ЧС. Фоторепортаж

Фотогалерея 

Сейчас Макрону доверяют больше половины французов (52%), согласно опросу. Таким образом его рейтинг достиг самых высоких показателей за два года (в августе 2018-го его поддерживали лишь 34% французов).

Рейтинг Макрона достиг очередного минимума

Политика

Доверие к премьер-министру Франции Эдуарду Филиппу, который также выступал перед нацией в связи с коронавирусом, выросло — на 10% (в общей сумме его поддерживают 48%). Согласно опросу, 76% респондентов заявили, что считают убедительными выступления, при том что французы часто выступают против властей.

www.adv.rbc.ru

Помимо этого, на 26 баллов улучшился и рейтинг министра здравоохранения Оливье Верана. Теперь его поддерживают 48% опрошенных.

С речью к нации, посвященной коронавирусу, Макрон обратился 16 марта. Как отмечает Rfi, его выступление посмотрели рекордные 35 млн человек. Макрон призвал французов сохранять спокойствие, но объявил, что с этого дня в стране на 15 дней разрешают только необходимые передвижения, например для покупки лекарств или ради работы, если нет возможности сделать это удаленно.

По последним данным Всемирной организации здравоохранения, Франция занимает четвертое место по количеству зараженных (10 877 случаев). Жертвами заболевания стали 372 человека. Всего в мире вирусом заразились более 234 тыс. человек. Италия уже обошла Китай по числу смертей. Сейчас, согласно ВОЗ, там насчитывается 3407 погибших, в КНР — 3253.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Гаяна Демурина

При участии:
Евгений Пудовкин

Источник

Оставить комментарий