Главная » ПОЛИТИКА » Reuters узнал о санкциях США, Канады и Великобритании против Белоруссии

Reuters узнал о санкциях США, Канады и Великобритании против Белоруссии

Соединенные Штаты, Великобритания и Канада планируют ввести санкции против граждан Белоруссии за фальсификацию выборов 9 августа и насилие по отношению к мирным участникам акций протеста, которые начались после голосования. Об этом со ссылкой на шесть источников сообщает агентство Reuters.

При этом четыре источника агентства рассказали, что о санкциях может быть объявлено уже в эту пятницу, 25 сентября. В то же время собеседники агентства предупредили, что объявление может быть отложено из-за сложностей, связанных с согласованием позиций и координацией действий между странами.

В ЕС не смогли договориться по санкциям против Белоруссии

Политика

Заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Джордж Кент 18 сентября заявил, что США и Европейский союз объявят о введении новых санкций против Белоруссии в течение следующей недели, то есть до 27 сентября. Кент сообщил, что активно консультируется по этой проблеме со своими европейскими коллегами. «Мы стремимся к тому, чтобы сделать скоординированное заявление», — указал он тогда.

Однако страны Евросоюза не смогли договориться о совместных действиях, против выступил Кипр. Никосия настаивает, чтобы ЕС ввел ограничительные меры и в отношении Турции, которая ведет разведку газа в спорных водах Восточного Средиземноморья. «Наша реакция [Евросоюза] на любое нарушение наших основных ценностей и принципов не может быть индивидуальной. Она должна быть последовательной», — заявил глава МИД Кипра Никос Христодулидес.

Действия Кипра осудил министр иностранных дел Латвии Эдгар Линкевич, по словам которого Кипр «посылает неверный сигнал белорусам, обществу и всему миру». Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что министры иностранных дел стран Евросоюза не приняли решение о введении санкций в отношении Белоруссии, поскольку не было достигнуто согласия всех государств. «Одна страна не присоединилась к консенсусу», — пояснил он на пресс-конференции.

www.adv.rbc.ru

Кипр назвал условие поддержки санкций ЕС против Белоруссии

Политика

В МИД России заявили, что санкции Евросоюза против Белоруссии противоречат цели восстановления стабильности, налаживания диалога и ослабления напряженности в стране. «В контексте ситуации в Белоруссии [санкционная политика ЕС] противоречит цели восстановления стабильности, налаживания диалога, запуска конституционного процесса, ослабления напряженности, о чем так много говорили представители ЕС», — заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Читайте на РБК Pro

Пожиратели бюджетов: как интернет-мошенники торгуют «мертвыми душами»

Токсичность — ложная и истинная: проверьте, опасен ли ваш коллектив

Включай логику: 7 законов аргументированного спора

Какие формы контроля за сотрудниками недопустимы и опасны для руководства

Также представитель МИДа добавила, что в ЕС не должны «удивляться тому, что ответные меры последуют». По ее словам, Евросоюз «раскачивает лодку», а санкции нелегитимны с точки зрения международного плана и являются прямым вмешательством во внутренние дела.

Автор
Владислав Гордеев

Источник

Оставить комментарий