Главная » ПОЛИТИКА » Роскомнадзор пригрозил соцсетям штрафами за привлечение детей на митинги

Роскомнадзор пригрозил соцсетям штрафами за привлечение детей на митинги

В ведомстве ранее предупреждали «ВКонтакте» и TikTok о недопустимости нарушения недавно внесенных в законодательство изменений

Фото: Kira Hofmann / dpa / ТАСС

Роскомнадзор сообщил о намерении привлечь интернет-площадки к административной ответственности в связи с распространением информации, «направленной на привлечение несовершеннолетних к участию в несанкционированных мероприятиях». В ведомстве указывают о нарушении ими ст. 13.41 КоАП («Нарушение порядка ограничения доступа к информации, информационным ресурсам, доступ к которым подлежит ограничению в соответствии с законодательством Российской Федерации»).

«Роскомнадзор направляет в адрес социальных сетей уведомления о вызове на составление протоколов об административных правонарушениях», — говорится в заявлении, опубликованном на сайте ведомства.

Там указали, что «участие в несанкционированных мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка, в том числе в условиях пандемии, несет в себе риски нанесения вреда жизни и здоровью».

В сообщении Роскомнадзора не уточняется, в адрес каких именно интернет-площадок направлено соответствующее предупреждение.

РБК направил запрос в Роскомнадзор и обратился за комментарием к представителям соцсетей «ВКонтакте», «Одноклассники», Instagram, Facebook и TikTok.

Согласно ст. 13.41 КоАП России нарушение законодательства влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 800 тыс. до 4 млн руб. Изменения и дополнения в кодекс касательно этой статьи вступили в силу 10 января и с тех пор не применялись.

Накануне стало известно о том, что требования пресекать вовлечение несовершеннолетних Роскомнадзор направил руководству «ВКонтакте». Аналогичное требование было направлено и в адрес TikTok, поскольку там «распространялись материалы с призывами к несовершеннолетним пользователям участвовать в противозаконных протестных массовых мероприятиях».

Ограничить доступ к ресурсам, призывающим участвовать в митингах, потребовала Генпрокуратура. В ведомстве заявили, что объявили предостережения о недопустимости нарушения закона лицам, призывающим к незаконным действиям.

Требования Роскомнадзора к соцсетям модерировать контент и заявления Генпрокуратуры появились после призывов сторонников оппозиционера Алексея Навального выходить на митинги с требованием освободить политика.

Навального задержали 17 января сразу после прилета в Москву из Берлина, а позже приговорили к 30 суткам ареста. ФСИН утверждает, что Навальный нарушил правила условного осуждения, в частности не отмечался у инспектора, и требует заменить условный срок на реальный.

В столице митинги и другие массовые акции фактически запрещены с марта, когда власти начали вводить ограничительные меры.

Источник

Оставить комментарий