Главная » ПОЛИТИКА » Российский генерал оценил способность Украины «ударить» по Сибири

Российский генерал оценил способность Украины «ударить» по Сибири

Бывший заместитель главкома ВВС, генерал-лейтенант в отставке Айтеч Бижев отреагировал на заявление украинских «экспертов» о гипотетической возможности нанести удар по России в обход зенитных ракетных комплексов С-400 «Триумф». Примечательно, что атаковать территорию соседа предлагалось американскими ракетами.

фото: kremlin.ru

Айтеч Бижев

Бижев заверил, что российские системы ПВО способны сбивать до 90 процентов целей, включая дальние бомбардировщики. Так, на дальних подступах воюет истребительная авиация, а затем вступают зенитно-ракетные комплексы, пояснил генерал-лейтенант.

Он напомнил, что Россия имеет на вооружении истребители-перехватчики большого радиуса действия МиГ-31 и самолеты радиолокационного обнаружения А-50, не говоря уже о средствах уничтожения крылатых ракет, передает РИА Новости.

Напомним, что в публикации украинской консалтинговой компании Defense Express говорилось, что ракетное вооружение бомбардировщиков B-52H Stratofortress ВВС США позволяет им нанести удар по стратегическим объектам в Арктике и Сибири без захода в российское воздушное пространство, которое охраняют ЗРК С-400 «Триумф».

По мнению украинской стороны, целями могли бы стать арктические военные базы России и инфраструктура Северного морского пути.

Анастасия Власова

Источник

Оставить комментарий