Главная » ПОЛИТИКА » Российской оппозиции стоит учиться у белорусской

Российской оппозиции стоит учиться у белорусской

Объединенные штабы Светланы Тихановской, Виктора Бабарико и Валерия Цепкало провел общую пресс-конференцию. От лица штабов говорили три женщины: Тихановская как зарегистрированный кандидат выступала от своего имени, команду Виктора Бабарико представляла координатор его штаба Мария Колесникова, а от имени Валерия Цепкало выступила его супруга Вероника. Накануне штабы объединили свои усилия, чтобы составить конкуренцию действующему лидеру страны Александру Лукашенко на предстоящих выборах.

фото: facebook.com

Формально единый штаб создаваться не будет. Колесникова и Цепкало пока не входят в список доверенных лиц Тихановской, но в будущем не исключают, что такая необходимость может появиться. Команды планируют разделать зоны ответственности и координировать действия по ключевым вопросам. Главные силы бросят на агитацию и работу с гражданами.

  Пикеты будут очень плотными — по всей стране. При этом, что касается призывов к протестам, то, по словам Колесниковой, каждый гражданин должен сам решить, как ему действовать. Самое главное — чтобы люди пришли на выборы президента Белоруссии 9 августа. Далее необходимо будет обеспечить каждый избирательный участок наблюдателями, чтобы они фиксировали явку и могли оказать влияние на легитимность.

 Команды составили список из пяти главных пунктов, которых они хотят придерживаться. Для начала после победы будут освобождены политические и экономические заключенных. После этого обещают провести повторные честные выборы, в которых смогут участвовать уже все альтернативные кандидаты. Сейчас же их главный враг — не столько режим, сколько сомнения граждан в том, что независимый кандидат может победить.

 О том, что из этого может получиться, «МК» рассказали эксперты.

Артур Аваков, Дарья Зеленская

Источник

Оставить комментарий