Главная » ПОЛИТИКА » Россия снимет все «ковидные» ограничения на полеты в Белоруссию

Россия снимет все «ковидные» ограничения на полеты в Белоруссию

О решении российского правительства Владимир Путин объявил на пресс-конференции с Александром Лукашенко по итогам трехчасовых переговоров. Эта новость стала неожиданностью для президента Белоруссии

Режим авиасообщения между Россией и Белоруссией возвращается в доковидное состояние, все ограничения, принятые в связи с пандемией коронавируса, будут отменены. Об этом на пресс-конференции после переговоров с президентом Белоруссии Александром Лукашенко объявил президент России Владимир Путин. Трансляцию вел РБК.

Объявление стало неожиданностью для президента Белоруссии.

«Александр Григорьевич пока не знает о решении, которое только что состоялось на правительственной комиссии здесь вот, неподалеку от нас, в Доме правительства. Принято решение снять все ковидные ограничения, касающиеся авиационного транспорта», — сказал Путин.

«Вы мне об этом не говорили», — отреагировал Лукашенко.

«Я не говорил, вот сейчас ставлю вас в известность об этом», — пояснил российский президент. «До того как эти так называемые ковидные ограничения были введены, у нас в неделю было свыше 200 рейсов — 201 рейс был в неделю, а сейчас 36. Я не думаю, что за два дня восстановится доковидный уровень до 200 с лишним полетов — это зависит от рынка перевозок, но полагаю, что восстановление пойдет быстро, в том числе и потому, что, надеюсь, будут быстро и эффективно реализовываться те договоренности и те программы, о которых мы информировали», — пояснил Путин.

В апреле 2021 года гендиректор белорусской государственной авиакомпании «Белавиа» Игорь Чергинец рассказал, что летом 2019-го она выполняла в Россию около 150 рейсов в неделю — «плюс еще российские авиакомпании». «Сейчас у «Белавиа» — 11 рейсов в неделю, пять в Москву и по одному в Жуковский, Питер, Калининград, Казань, Ростов, Нижний Новгород», — уточнил он тогда.

При этом он отметил, что для авиаперевозчиков приняты гораздо более строгие карантинные меры, чем для наземных видов транспорта. «Авиакомпаниями, аэропортами, авиавластями введены жесткие меры по противодействию коронавирусу. Рейс, например, Минск — Москва длится около одного часа, а люди в поезде/автобусе находятся около десяти часов. Для перелета требуется отрицательный результат ПЦР-теста — это жестко контролируется авиакомпаниями, аэропортами и российскими пограничниками, а на железной дороге такой жесткости нет, в автобусах вообще не проверяется и на индивидуальном транспорте не проверяется вообще», — отметил Чергинец.

«Непонятно, почему можно выполнять рейсы в Ростов и нельзя — в Сочи. Непонятно, почему можно в Питер привезти полный самолет пассажиров с отрицательными ПЦР-тестами, то есть здоровых людей, только раз в неделю, а нельзя дважды в неделю привезти здоровых людей. Не действует де-факто межправительственное соглашение о воздушном сообщении, при том что его действие не приостанавливалось вообще. Условия его не выполняются в одностороннем порядке», — сказал тогда руководитель «Белавиа».

В конце июля 2021 года оперативный штаб по борьбе с эпидемией разрешил увеличить количество авиарейсов между Россией и Белоруссией с 10 до 20 в неделю по маршруту Москва — Минск. С частотой три рейса в неделю разрешили полеты в Минск из Сочи и Краснодара.

Источник

Оставить комментарий