Главная » ПОЛИТИКА » Сенатора от Карачаево-Черкесии задержали в Совфеде

Сенатора от Карачаево-Черкесии задержали в Совфеде

Рауф Арашуков

(Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

Представителя Республики Карачаево-Черкесия в Совете Федерации Рауфа Арашукова задержали. Об этом со ссылкой на источники сообщают «РИА Новости» и ТАСС; источники РБК такую информацию подтвердили.

Задержание было проведено во время выступления генпрокурора Юрия Чайки, в зале при этом находился руководитель Следственного комитета Александр Бастрыкин. Источник уточнил, что Совфед дал согласие на арест сенатора в связи с убийством, совершенным в 2010 году.

«После лишения Советом Федерации неприкосновенности сенатора Рауфа Арашукова следователями СК России совместно с СЭБ ФСБ он был задержан в рамках расследуемого уголовного дела», — заявили в СКР после задержания сенатора.

Членство Арашукова в партии «Единая Россия» после задержания было приостановлено, сообщили РБК в пресс-службе организации.

Ранее РБК писал, что обвиняемые в двух заказных убийствах, совершенных в 2010 году в Карачаево-Черкесии, назвали Арашукова заказчиком этих преступлений. Речь идет об убийстве лидера черкесского движения «Адыге-Хасэ» Аслана Жукова и кандидата в президенты республики Фраля Шебзухова.

Показания о роли Арашукова дал в деле об убийстве Жукова обвиняемый Расул Аджиев, совершивший в прошлом августе явку с повинной. Причастным к убийству Шебзухова сенатора Арашукова назвали ранее осужденный за это преступление Магомет Джубуев и арестованный в конце прошлого года предполагаемый организатор нападения Рустам Копсергенов (Шебзухова избили бейсбольной битой и застрелили).

Представители сенатора называли эти обвинения бездоказательными. Однако в сентябре 2018 года глава Следственного комитета поручил передать оба дела в центральный аппарат ведомства.

Еще осенью, после передачи дел об убийствах Жукова и Шебзухова в центральный аппарат СКР, представители следственной группы выезжали в командировку в Черкесск, где быстро обнаружили свидетельства причастности Арашукова и его окружения и к другим убийствам, рассказал источник РБК, знакомый с ходом следствия. По его словам, речь шла о нескольких убийствах.

Дело в отношении Арашукова находилось на контроле в центральном аппарате ФСБ, сообщил РБК источник, знакомый с ходом расследования. Согласно полученной в ходе оперативно-разыскной деятельности информации сенатор мог быть причастен к ряду других преступлений, отметил источник. Сотрудниками спецслужб контролировались телефонные переговоры и перемещение подозреваемого, добавил собеседник. Один из участников заседания в Совете Федерации сообщил, что Арашукова попросили выйти из зала люди в штатском.

Очевидцы задержания сенатора в Совфеде рассказали РБК, что тот попытался оказать сопротивление, побежал вверх по лестнице зала заседаний. Однако спикер Совфеда Валентина Матвиенко посоветовала ему не сопротивляться.

Бастрыкин и Чайка приняли участие в задержании сенатора в Совфеде

Общество

Затем генпрокурор Юрий Чайка зачитал список предъявленных Арашукову обвинений. В их числе — заказные убийства и дестабилизация обстановки в Карачаево-Черкесии путем призыва к свержению власти.

Помимо этого РБК сообщал, что в отношении Арашукова расследуют дело правоохранительные органы Объединенных Арабских Эмиратов. Подозрения прокуратуры ОАЭ касаются фальсификации и использования подложных документов. Как пояснил РБК депутат горсовета Черкесска Руслан Карданов, который указан в документах как заявитель по этому уголовному делу, сенатора подозревали в том, что он исправил дату в виде на жительство, выданном ему этой страной, с 14 февраля 2017-го на 14 августа 2016 года.

В ОАЭ возбудили уголовное дело против российского сенатора

Общество

Однако по российским законам сенатор не может быть резидентом другого государства. Если подозрения в отношении Арашукова подтвердятся, может получиться, что на момент вступления в должность сенатора (18 сентября 2016 года) он был резидентом ОАЭ.

Видео: СК РФ

В 2017 году Совфед проверял информацию о виде на жительство Арашукова, в том числе через МИД, однако нарушений не нашел. ​Во внешнеполитическом ведомстве подтвердили, что резидентская виза Арашукова истекла 14 августа 2016 года, за месяц до его вступления в полномочия сенатора.

Авторы:
Наталья Демченко, Евгения Кузнецова, Маргарита Алехина, Дмитрий Серков, Екатерина Костина.

При участии:
Наталья Галимова.

Источник

Оставить комментарий