Главная » ПОЛИТИКА » Сенаторы увидели выгоду в предложении России для США по НАТО

Сенаторы увидели выгоду в предложении России для США по НАТО

Фото: Bogdan Cristel / Reuters

В Совете Федерации назвали взаимовыгодным проект договора о гарантиях безопасности, который российский МИД передал США.

«Мы эти предложения в тайне не держим. Об этом говорилось и в СМИ, и на переговорах с нашими иностранными партнерами. То, что сегодня это положено на бумагу в виде такого эскиза, международного документа, — это просто еще один шаг к продвижению этой рациональной и взаимовыгодной идеи. Почему взаимовыгодной? Потому что мало кто готов умирать. Потому что ядерный апокалипсис точно не является мечтой ни в Белом доме, ни в Капитолии, ни в Европейском парламенте», — заявил РБК заместитель председателя комитета Совфеда по международным делам Андрей Климов.

Сенатор подчеркнул, что сейчас вновь становится актуальным принцип мирного сосуществования государств с различными политическими системами, который был провозглашен на Генуэзской конференции в 1922 году. В 1975 году, в эпоху «разрядки», этот принцип был прописан в Хельсинкском Заключительном акте первого саммита глав государств и правительств государств — участников СБСЕ.

«Так что здесь все достаточно логично. Необходимо прекратить вмешиваться во внутренние дела друг друга и договориться о правилах с учетом сложившейся ситуации. Наши предложения при помощи МИДа до Вашингтона доведены», — заключил Климов.

Подписание данного соглашения — вопрос безопасности не только в России, но и в мире, рассказал РБК член комитета Совфеда по международным делам Сергей Цеков. «Мы предлагаем Соединенным Штатам Америки отказаться от деятельности на Украине, на Кавказе. С нашей стороны это вынужденное предложение, потому что они обещали нам не расширять НАТО на восток, но стали расширять. И они называют нас противниками. Это вопрос нашей безопасности. Мы вынуждены в этой ситуации обороняться. Так что с нашей стороны это обоснованные, аргументированные предложения. Надеюсь, здравый смысл возобладает и США их поддержат», — высказался сенатор.

15 декабря Россия передала заместителю госсекретаря США Карен Донфрид проект договора о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности России и стран НАТО. Во вводной части проекта договора Россия предложила закрепить принцип невозможности развязывания ядерной войны. Также Москва просит альянс гарантировать невступление в НАТО стран — бывших республик СССР и отказаться от ведения военных действий в Восточной Европе, Закавказье и Центральной Азии.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сообщила, что власти США видели предложения России по переговорам, Вашингтон обсуждает их со своими партнерами в Европе.

Источник

Оставить комментарий