Главная » ПОЛИТИКА » Северный флот начал отслеживать действия кораблей НАТО в Баренцевом море

Северный флот начал отслеживать действия кораблей НАТО в Баренцевом море

Эсминец «Дональд Кук»

Силы Северного флота начали отслеживать действия трех эсминцев США и одного фрегата Великобритании, после того как они зашли в акваторию Баренцева моря, говорится в сообщении Национального центра управления обороной России, поступившем в РБК.

Военные суда входят в корабельную ударную группу объединенных военно-морских сил НАТО, говорится в сообщении. Также в центре управления обороной уточнили, что в Баренцево море зашли эсминцы «Портер», «Дональд Кук», «Рузвельт» и фрегат «Кент». Это произошло в 7:00 мск 4 мая.

Российские военные взяли на сопровождение эсминец ВМС США в Черном море

Политика

О том, что американские эсминцы совместно с британским фрегатом зашли в Баренцево море, Шестой флот США сообщил на своем сайте. В заявлении пресс-службы сказано, что военные корабли проводят совместную операцию по обеспечению безопасности на море в сложных условиях в Баренцевом море за полярным кругом. В Шестом флоте также сообщили, что заранее уведомили российскую сторону о том, что их корабли будут находиться в Баренцевом море. «Уведомление было сделано, для того чтобы избежать недопонимания, снизить риски и предотвратить непреднамеренную эскалацию», — говорится в сообщении пресс-службы американского флота.

«Портер», «Дональд Кук» и «Кент» недавно завершили совместные военные учения в Норвежском море, в ходе которых отрабатывали противодействие подводным лодкам.

www.adv.rbc.ru

В начале апреля российский флот в Черном море сопроводил эсминец «Портер». ВМС США заявляли, что корабль будет работать со странами — партнерами США, имеющими выход к Черному морю, для обеспечения безопасности.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Мария Лисицына

Источник

Оставить комментарий