Главная » ПОЛИТИКА » Словакия введет локдаун для непривитых от COVID-19

Словакия введет локдаун для непривитых от COVID-19

Новые ограничительные меры в Словакии вступят в силу с 22 ноября. Они рассчитаны на три недели. Ранее локдаун для непривитых был введен в Австрии

Фото: Robert Barca / Getty Images

Власти Словакии с 22 ноября введут в стране локдаун для не вакцинированных от коронавирусной инфекции граждан на фоне резкого роста числа заболевших и госпитализаций. Об этом пишет Reuters со ссылкой на заявление премьер-министра страны Эдуарда Хегера.

«Это изоляция для непривитых», — подчеркнул он в ходе пресс-конференции. Граждане не смогут посещать рестораны, торговые центры, магазины (кроме тех, где продаются товары первой необходимости), общественные и спортивные мероприятия. Для того чтобы работать, непривитым сотрудникам нужно будет проходить тестирование два раза в неделю.

Ограничительные меры продлятся три недели, уточняет агентство. Они не коснуться тех, кто прошел вакцинацию от коронавирусной инфекции, и тех, кто переболел COVID-19 за последние шесть месяцев.

Хегер заявил, что целью введения новых ограничительных мер является стабилизация ситуации в больницах, где большую часть коек занимают именно непривитые пациенты с коронавирусом, передает издание Novy Cas. «Мы делаем это для их [непривитых граждан] здоровья и защиты», — сказал он.

Правительство Чехии также с 22 ноября ужесточит ограничения для людей, которые не делали прививок от COVID-19, пишет Reuters со ссылкой на чешского министра здравоохранения Адама Войтеха.

«Главная цель этих мер — мотивация к вакцинации», — подчеркнул Войтех.

Так, воспользоваться рядом услуг, посетить ресторан или массовые мероприятия смогут только те, у кого есть сертификат о пройденной вакцинации, или те, кто переболел инфекцией за последние полгода, уточняет издание novinky.cz.

Австрия с 15 ноября ввела локдаун для граждан, не привитых от коронавируса. Канцлер республики Александр Шалленберг заявил, что уровень вакцинации в стране является «позорно низким», поэтому новые меры направлены на его повышение.

Локдаун в Австрии продлится десять дней. Непривитым запретили выходить из дома без веской причины. Они могут пойти на работу, учебу, в магазин за продуктами либо к врачу.

Источник

Оставить комментарий