Главная » ПОЛИТИКА » СМИ назвали нового претендента на пост главы Пентагона

СМИ назвали нового претендента на пост главы Пентагона

Роберт Уилки

Новым главой Министерства обороны США может стать Роберт Уилки, который в настоящее время возглавляет Министерство по делам ветеранов. Как сообщает NBC News, с ним уже провели переговоры представители Белого дома на тот случай, если президент Дональд Трамп решится отправить в отставку действующего руководителя Пентагона Марка Эспера.

Источники издания в президентской администрации сообщили, что с Уилки в августе лично разговаривал Трамп. Речь шла о том, чтобы назначить его временно исполняющим обязанности министра обороны.

Собеседники NBC News сообщили, что летом Уилки был не единственным претендентом на замену Эспера. Однако эта кандидатура могла стать приоритетной, поскольку на пост министра по делам ветеранов Уилки утверждал сенат, а потому Трампу не потребуется согласие верхней палаты конгресса, чтобы перевести его на другую должность.

При этом пока не ясно, решится ли Трамп на замену главы Пентагона до или после ноябрьских выборов. Есть также вариант, что Эспер все же сохранит свой пост.

Ранее сообщалось о разногласиях между президентом и министром обороны. Например, на этой неделе Эспер заявил, что намерен лишить бюджетного финансирования издание Stars and Stripes, которое освещает деятельность американских военных и издается еще со времен Гражданской войны. В ответ Трамп заявил, что «США не позволят этого сделать».

В середине августа агентство Reuters сообщало, что Трампу не нравились и другие действия Эспера. Например, министр обороны отказался отправлять военнослужащих для подавления беспорядков, возникших в результате действий активистов движения Black Lives Matter. Помимо этого глава Пентагона запретил использовать в американской армии флаг конфедерации (проигравшей Гражданскую войну в США), тогда как Трамп заявлял, что разрешение этого знамени подпадает под поправку в Конституцию о свободе слова.

Эспер возглавил Пентагон в 2019 году. За время президентства Трампа этот пост также занимали Джеймс Мэттис, а также Патрик Шэнахэн (в качестве и.о.).

Читайте на РБК Pro

Майкл Делл: «Буду беспокоиться о делах компании и после смерти»

Работа мечты: кому из сотрудников на удаленке действительно хорошо

Антикризисный маркетинг: как отработать кризис в плюс

Инструменты Lean-менеджмента: доски визуализации и стендап-собрания

Уилки руководит Министерством по делам ветеранов с 2018 года. Ранее он трудился в Пентагоне, а также был советником Кондолизы Райс, которая на тот момент (в середине 2000-х) состояла советником по национальной безопасности при президенте Джордже Буше-младшем.

Автор:
Артем Филипенок

Источник

Оставить комментарий