Главная » ПОЛИТИКА » СМИ: Верзилов собирался остановить танк парада Победы

СМИ: Верзилов собирался остановить танк парада Победы

Утром 21 июня участник «Войны» и издатель «Медиазоны» сообщил, что к нему домой пытаются попасть силовики — вскрывают дверь. После этого Петр Верзилов на связь не выходил. По данным источников, его задержали, проверяя на экстремизм.

Этот момент, утверждает источник, хотел воспроизвести в Москве Верзилов.

Русская служба «Би-би-си» сообщает, что задержание Петра Верзилова может быть связано с якобы готовившейся им акцией протеста. Один из друзей акциониста сообщил журналистам, что во время репетиции парада Победы он собирался повторить знаменитый снимок 1989 года, сделанный на пекинской площади Тяньаньмэнь: безоружный человек стоит перед танком и вынуждает остановиться всю колонну.

По словам источника, акция должна была состояться еще 14 июня, участники якобы даже сняли номер в отеле на Пушкинской площади, но в тот день репетиция проходила без военной техники. Также собеседник рассказал, что позже, посоветовавшись с юристами, отказался от идеи, но не исключил, что Верзилов захотел устроить все в одиночку.

Ранее ТАСС сообщил, что Верзилов был задержан после штурма арендуемой им квартиры «в рамках проверочных мероприятий об экстремизме».

Телеканал РЕН сообщает, что Верзилова проверяют из-за поста в соцсети и цитирования песни «украинского сторонника Майдана», который «позволял себе высказывания экстремистских призывов» против РФ. Предположительно, речь может идти о видео в сториз: военная техника парада Победы едет на фоне Кремля, саундтреком звучит песня Захара Маяа.

 

Никита Кротов

Источник

Оставить комментарий