Главная » ПОЛИТИКА » СМИ узнали о планах Минобороны защитить военных от переработок

СМИ узнали о планах Минобороны защитить военных от переработок

Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Минобороны ввело в российской армии контроль за распорядком рабочего дня офицеров и контрактников, сообщают «Известия» со ссылкой на источники в ведомстве.

По данным издания, в штабах военных округов появятся группы контроля из офицеров Национального центра управления обороной, в ведение которых войдет проверка всех уровней. Кроме того, они получат право экстренно связываться с командирами с помощью защищенных каналов видеосвязи.

В том случае, если начальник не ответит на звонок группы контроля или как-то иначе попытается уклониться от проверки, он может получить взыскание вплоть до неполного служебного соответствия или увольнения.

Такая мера, как пишет газета, была принята из-за роста числа жалоб военнослужащих. «Известия» ссылаются на данные СМИ, согласно которым при проверках было выявлено, что командиры не предоставляли подчиненным отгулов, а совещания проводили в ночное время, в выходные и праздники. Переработки при этом составляли от четырех до семи часов в день.

РБК направил запрос в Минобороны России.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Политика

В армию вернут расформированные при Горбачеве и Сердюкове подразделения

В частности, в начале октября «Комосомольская правда» сообщила о закрытом совещании главы Минобороны Сергея Шойгу с командным составом. В ходе совещания, по данным газеты, министр заявил о неоднократных жалобах офицеров на то, что их начальники регулярно проводят ночные заседания, не считаясь с личным временем подчиненных. По итогам проверки, затронувшей дюжину частей, выяснилось, что режим службы не соблюдается, сообщала КП. Тогда Шойгу, как говорилось в статье, запретил «необоснованно привлекать личный состав к выполнению служебных обязанностей во внеслужебное время».

Как сообщают «Известия», сейчас нарушения распорядка рабочего дня будут оцениваться как неспособность организовать службу подчиненных. Это будет учитываться при аттестации командного состава.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Наталия Анисимова

При участии:
Екатерина Костина

Источник

Оставить комментарий