Главная » ПОЛИТИКА » СНБ Армении заявила о предотвращении попытки убийства Пашиняна

СНБ Армении заявила о предотвращении попытки убийства Пашиняна

По подозрению в покушении на Пашиняна задержаны бывший руководитель Службы нацбезопасности страны, руководитель партии «Родина» Артур Ванецян, бывший депутат парламента Ваграм Багдасарян и еще два человека

Никол Пашинян

(Фото: primeminister.am)

Служба национальной безопасности (СНБ) Армении предотвратила попытку убийства премьер-министра Никола Пашиняна. Об этом сообщается на сайте спецслужбы.

В сообщении говорится, что преступление готовила группа людей с антиправительственными взглядами. Они, по версии ведомства, намеревались лишить жизни главу армянского правительства и добиться смены власти.

По данным ведомства, житель Сюникской области незаконно приобрел и перевез в Армению большое количество оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ и устройств. Затем он договорился с политиками Армении и непризнанного Нагорного Карабаха и их сторонниками о покушении на Пашиняна и «узурпации полномочий правительства».

Речь, в частности, идет о лидере оппозиционной партии «Родина» и экс-директоре СНБ Артуре Ванецяне, бывшем депутате парламента и экс-руководителе фракции Республиканской партии Армении Ваграме Багдасаряне, а также члене партии «Дашнакцутюн» (указаны инициалы А. А.) и командире Сисианского добровольческого отряда (инициалы А. М.). Они задержаны.

Сотрудники ведомства провели обыски у подозреваемых и изъяли у них пулеметы, гранатометы, винтовки с оптическим прицелом, патроны, взрыватели, детонаторы и другое вооружение.

О задержании Ванецяна ранее сообщила его адвокат Лусине Саакян. Ее подзащитного заподозрили в подготовке убийства государственного, политического или общественного деятеля, соучастии в незаконном приобретении и хранении оружия и подготовке узурпации власти. Саакян назвала происходящее «позорным политическим преследованием». Ванецян в числе других представителей оппозиции выступал против подписанного Пашиняном соглашения по Нагорному Карабаху, по которому часть территорий непризнанной республики переходит Азербайджану.

Пашинян заключил с лидером Азербайджана Ильхамом Алиевым и президентом России Владимиром Путиным договоренность о прекращении военных действий в непризнанном Нагорном Карабахе в ночь на 10 ноября. После этого в центре Еревана вспыхнули акции протеста, демонстранты ворвались в офис премьера и в здание парламента, избили его главу Арарата Мирзояна.

Премьер Армении, объясняя подписание документа, заявил, что у страны не было иного выхода. Он отметил, что решение было принято на основе анализа военной ситуации. По его словам, на перемирии настояла армия.

Источник

Оставить комментарий