Главная » ПОЛИТИКА » Собянин пообещал «бить по рукам» за принуждение к голосованию

Собянин пообещал «бить по рукам» за принуждение к голосованию

Сергей Собянин

Власти Москвы будут «бить по рукам» за попытки принудить избирателей принять участие в голосовании о внесении поправок в Конституцию России, заявил в эфире телеканала «Россия 24» мэр столицы Сергей Собянин.

«Это моя принципиальная позиция — люди должны голосовать добровольно. Их никто не должен принуждать, а кто будет принуждать, [тех] будем бить по рукам», — сказал мэр Москвы.

В середине июня Центральная избирательная комиссия (ЦИК) сообщила о получении восьми жалоб, в которых говорится, что в различных учреждениях Москвы сотрудников принуждают к участию в голосовании. По данным ЦИК, в них говорилось о принуждении к голосованию и использовании административного ресурса в Москомспорте, ГУП «Московский метрополитен», ГКУ Москвы «Пожарно-спасательный центр», а также некоторых школах столицы. В ЦИК заявили, что жалобы взяты на особый контроль, а также направлены Собянину «для рассмотрения и принятия необходимых мер реагирования».

В пятницу, 26 июня, глава ЦИК Элла Памфилова в эфире «Россия 24» поблагодарила Собянина за оказанную помощь.

«Пошли какие-то жалобы, что якобы кого-то принуждают к голосованию, и мощный окрик Сергея Семеновича, что это категорически запрещает, дал свой результат. Сейчас у нас нет по этому поводу ни одной жалобы из Москвы», — сказала Памфилова.

www.adv.rbc.ru

Как проходит голосование по поправкам в Конституцию. Главное

Политика

25 июня президент России Владимир Путин заявил о недопустимости «принудиловки» при проведении голосования по внесению поправок в Конституцию.

«Здесь нельзя допускать никакой принудиловки, накрутки явки, не говоря уже о сбоях при учете поданных голосов, чтобы впоследствии никто и никогда не мог поставить под сомнение ту позицию, которую выскажут граждане России», — сказал глава государства.

Как ранее писал РБК, сотрудники нескольких департаментов столичной мэрии рассказали, что получали от руководства устные указания зарегистрироваться для участия в электронном голосовании по поправкам в Конституцию.

Источник в мэрии рассказал тогда РБК, что для московских властей явка на голосование по Конституции действительно важна. Он уточнил, что действительно, сотрудникам рекомендовали проголосовать, «при этом никто не говорит, как голосовать — это очень важно». «А информирование и рекомендации — это не нарушение закона», — заключил источник.

Бюджетники Москвы сообщили о просьбах участвовать в онлайн-голосовании

Политика

Дистанционное электронное голосование по внесению поправок в Конституцию началось 25 июня и продлится до 20:00 мск 30 июня. В преддверии начала голосования ЦИК сообщила, что для участия в электронном голосовании (доступно только в Москве и Нижегородской области) включено в списки более 1,05 млн жителей Москвы и свыше 139,5 тыс. нижегородцев. Очное голосование по поправкам также стартовало 25 июня и продлится вплоть до вечера 1 июля.

За первый день участие в голосовании, по данным ЦИК, приняло более 10,1 млн россиян.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Евгений Калюков

Источник

Оставить комментарий