Главная » ПОЛИТИКА » Союз десантников России рассказал, как борется с купанием в фонтанах

Союз десантников России рассказал, как борется с купанием в фонтанах

2 августа, в день святого Ильи-пророка, который считается покровителем крылатого десанта, свой профессиональный праздник отмечают «голубые береты». В этот день ровно 90 лет назад, в 1930 году, под Воронежем с самолета впервые в качестве эксперимента был сброшен парашютный десант. Это стало началом становления самого романтичного и одного из самых мужественных родов Вооруженных сил — ВДВ, Воздушно-десантных войск.

Накануне праздника «МК» встретился с председателем центрального правления Союза десантников России Валерием Юрьевым. Выпускник прославленного Рязанского командного дважды Краснознаменного училища, он 27 лет жизни отдал службе в десантных войсках. Награжден шестью орденами.

Фото из афганского архива В. Юрьева.

— Службе в десанте были посвящены лучшие годы моей жизни, — вспоминает Валерий Юрьев. — Это было трудное время, связанное с тяжелыми испытаниями, но я ни на минуту не жалею, что мне довелось их пройти.

В целом мы запланировали проведение 312 праздничных мероприятий, в которых примет участие свыше 120 тысяч человек.

В день 90-летия ВДВ по всей стране будут открыты новые памятники, состоится чествование наиболее активных членов нашей организации и ветеранов ВДВ. Будут организованы концерты военно-патриотических песен. Пройдут показательные выступления, где десантники продемонстрируют навыки. Молодежь примет участие в тактических играх, прыжках с парашютом, концертах…

Олег Божов

Заголовок в газете: Действующий резерв ВДВ

Опубликован в газете «Московский комсомолец» №28324 от 30 июля 2020

Источник

Оставить комментарий