Главная » ПОЛИТИКА » SpaceX ограничила использование ВСУ интернета Starlink

SpaceX ограничила использование ВСУ интернета Starlink

Starlink не должен быть оружием, военные могут его использовать для связи, но не для запуска беспилотников, это нарушение соглашения, заявили в SpaceX. В январе на Украине решили создать ударные роты с дронами и Starlink

Фото: Chris McGrath / Getty Images

Американская компания SpaceX приняла меры, чтобы помешать украинским военным использовать спутниковый интернет от Starlink для управления беспилотниками, поскольку сервис «никогда не предназначался для использования в качестве оружия». Об этом заявила президент и главный операционный директор SpaceX Гвинн Шотвелл во время пресс-конференции, передает Reuters.

Использование интернета для управлениями дронов выходит за рамки соглашения SpaceX с правительством Украины, пояснила она, контракт предназначался для выполнения гуманитарных целей — представления широкополосного интернета больницам, банкам и пострадавшим от боевых действий украинцам.

Политика

«Мы знаем, что военные используют их для связи, и это нормально. <…> Но в наши намерения никогда не входило, чтобы они использовали это в наступательных целях», — подчеркнула Шотвелл.

В ответ на вопрос, связаны ли недавние перебои с интернетом Starlink на Украине с усилиями компании по недопущению использования сервиса для беспилотников, она заверила, что «не уверена, что знает ответ», а потому не хочет отвечать. Отправляя оборудование в зону боевых действий, компания не предполагала, что его будут использовать для дронов, рассказала она в ответ на другой вопрос.

Политика

SpaceX поставила Украине терминалы Starlink после начала военной операции России, они используют сеть из почти 4 тыс. спутников, запущенных компанией на низкую околоземную орбиту.

Читайте на РБК Pro

Бюджеты тают, специалисты уезжают: 5 сценариев-2023 для ИТ-сферы России

«Она всех раздражала, и я ее уволил»: чем сотрудники бесят начальство

Доллар поставил антирекорд с апреля 2022 года. Что будет с ним дальше

Как Франсуа Пино «украл» модный дом Gucci у своего друга-миллиардера

Минобороны Украины в конце января анонсировало создание «первых в мире ударных рот БПЛА», которых планировали оснастить беспилотниками и терминалами Starlink.

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий