Главная » ПОЛИТИКА » Спикер парламента Грузии ушел в отставку

Спикер парламента Грузии ушел в отставку

Ираклий Кобахидзе

(Фото: Александр Имедашвили / РИА Новости)

Председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе, представляющий партию «Грузинская мечта», ушел в отставку, сообщает Reuters. По данным грузинской телекомпании «Имеди», решение об отставке Кобахидзе было принято на заседании политического совета «Грузинской мечты».

Позднее «Грузинская мечта» официально объявила об отставке Кобахидзе.

«Грузинская мечта со дня прихода к власти внедряет высокий стандарт подотчетности обществу и подтверждает это своими действиями. Проявлением этого высокого стандарта и подотчетности является решение председателя парламента Ираклия Кобахидзе об уходе с поста. Хочу подчеркнуть: это решение является проявлением высокой степени подотчетности обществу, а не разделением повестки дня безответственных деструктивных сил», — заявил генсек партии Каха Каладзе.

Фотогалерея 

Разгон митинга оппозиции в Тбилиси. Фоторепортаж

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Отставка произошла на фоне происходящих в Тбилиси массовых акций протеста, вспыхнувших после того, как депутат Госдумы России Сергей Гаврилов, возглавляющий Межпарламентскую ассамблею православия, открыл ее заседание в парламенте Грузии, сидя в кресле спикера. Это вызвало протесты со стороны оппозиционных грузинских партий, сам же Кобахидзе, который в тот момент находился за пределами Грузии, назвал появление российского депутата в его кресле тяжелым зрелищем.

Политика

Протесты у парламента Грузии. Главное

«Всем было очень тяжело видеть то, что мы видели в зале заседаний парламента. Россия — страна, оккупировавшая 20% нашей территории, и официального представителя этой страны, сидящего в кресле председателя парламента, было очень тяжело видеть. То, что мы видели в зале заседаний парламента, было абсолютно неприемлемым», — сказал Кобахидзе.

В четверг, 20 июня, в Тбилиси прошли массовые акции протеста, участники которых требовали, в том числе, ухода Кобахидзе в отставку. Однако сам спикер, по данным портала Newsgeorgia.ge, называл эти требования «несерьезными».

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Евгений Калюков

Источник

Оставить комментарий