Главная » ПОЛИТИКА » СР намерена голосовать против поправок о многодневном голосовании

СР намерена голосовать против поправок о многодневном голосовании

© РИА Новости / Нина ЗотинаРуководитель фракции «Справедливая Россия» в Государственной Думе Российской Федерации Сергей МироновСР намерена голосовать против поправок о многодневном голосовании

Депутаты «Справедливой России» будут голосовать против поправок о многодневном голосовании во время выборов различных уровней в РФ, заявил лидер партии Сергей Миронов.

Как сообщил ранее РИА Новости зампред комитета Госдумы по контролю и регламенту Олег Нилов, профильный комитет одобрил поправки о распространении практики трехдневного голосования на выборах всех уровней. Изменения, по его словам, были внесены к одобренному в мае 2012 года в первом чтении законопроекту о праве партий менять своих представителей в избиркомах. Документ касается только тех членов избирательных комиссий, которые были назначены по предложению этих партий. Автором инициативы выступил занимавший в то время пост президента Дмитрий Медведев.

«Сразу хочу сказать, что фракция «Справедливая Россия» во втором чтении будет голосовать против этого законопроекта», — сказал Миронов журналистам.

«Что такое предлагаемое трехдневное голосование? Это облегченная форма досрочного голосования, против которого мы выступали, выступаем и будем выступать, потому что именно во время досрочного голосования идут все фальсификации. Я вас уверяю, после того, как этот законопроект будет принят, любые выборы у нас будут идти со скандалами. И легитимность этих выборов будет всегда подвергаться сомнению», — пояснил лидер партии.

Миронов отметил, что отнесся бы с пониманием к многодневному голосованию в период пандемии, но норма закона говорит о том, что такая форма будет применяться всегда. «Мы категорически против», — подчеркнул он.

Источник: ria.ru

Оставить комментарий