Главная » ПОЛИТИКА » США обвинили Россию и Китай в блокировании заявлений ООН

США обвинили Россию и Китай в блокировании заявлений ООН

Фото: Thaier al-Sudani / Reuters

Соединенные Штаты обвинили Россию и Китай в намеренном блокировании заявления Совета Безопасности ООН, «подчеркивающего неприкосновенность дипломатических и консульских зданий», после нападения на посольство США в Багдаде 31 декабря. Об этом сообщает Reuters.

Миссия США при ООН отметила, что 27 стран выступили против нападения на американское посольство в Ираке на «фоне резкого контраста» в виде молчания двух постоянных членов Организации Объединенных Наций — России и Китая.

Первые беспорядки у американского посольства в Багдаде начались 31 декабря из-за авиаударов ВВС США по позициям шиитской группировки «Катаиб Хезболлах». В ходе атаки в пограничном с Сирией иракском городе Эль-Каим, как сообщали в шиитском ополчении, погибли 25 человек, еще более 50 получили различные ранения. Уточнялось, что демонстранты бросали бутылки с зажигательной смесью, расписывали стены посольства и подожгли ворота американской дипмиссии в Багдаде. Охрана ведомства применила для разгона протестующих слезоточивый газ, в ходе столкновений с полицией пострадали более 20 человек. На фоне демонстраций Пентагон направил в регион дополнительно 750 солдат для охраны персонала посольства. Власти США, в том числе и президент Дональд Трамп, обвинили в организации акций Иран.

На протяжении двух дней после убийства Сулеймани, 4 и 5 января, район Багдада, где находится американское посольство, подвергался обстрелу реактивными снарядами. По данным телеканала Al Arabiya, одна из ракет упала на жилой дом, расположенный рядом с посольством. Еще несколько снарядов упали в районе Джадирия, а также на военный аэродром Балад к северу от Багдада, который используется Пентагоном.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Кристина Астафурова

Источник

Оставить комментарий