Главная » ПОЛИТИКА » США ограничат применение противопехотных мин

США ограничат применение противопехотных мин

США присоединились к конвенции о запрете противопехотных. В мире осталось только два крупных экспортера оружия, по-прежнему не признающих запрет такого вида боеприпасов, — Россия и Китай

Фото: Михаил Метцель / AP

Соединенные Штаты намерены присоединиться к Оттавской конвенции и запретить разработку, производство и покупку противопехотных мин. Об этом говорится в заявлении, которое было опубликовано на сайте Белого дома.

«Новое обязательство приведет в соответствие политику США в отношении мин за пределами Корейского полуострова с ключевыми требованиями Оттавской конвенции — международного договора, запрещающего применение, накопление запасов, производство и передачу мин, в котором участвуют более 160 сторон, включая всех наших союзников по НАТО», — говорится в документе.

Таким образом, США берут на себя обязательства не вывозить и не передавать мины, не использовать их за пределами Корейского полуострова, а также не поощрять деятельность, запрещенную Оттавской конвенцией.

Американские власти обязуются уничтожить все запасы мин, кроме тех, что необходимы для обороны Корейского полуострова. В Белом доме уточнили, что такая оговорка обоснована договоренностями США с Южной Кореей.

По словам заместителя помощника госсекретаря США по военно-политическим делам Стэнли Брауна, сейчас американский арсенал насчитывает около 3 млн мин. При этом он не уточнил, сколько из них предполагается использовать для обороны Республики Корея.

Браун отметил, что в последний раз США использовали противопехотные мины в 1991 году в ходе войны в Персидском заливе, а также один случай был во время афганской кампании в 2002 году.

Читайте на РБК Pro

Pro

Джеймс Бонд и еще 4 типа кандидатов, кого не любят кадровики

Инструкции

Pro

Цена «слива» персональных данных: 4 года тюрьмы и штраф 1 млн рублей

Статьи

Pro

Хочу составить план тренировок. Что важно учесть

Инструкции

Pro

«Вирус сомнения» и немного эмпатии: секреты сторителлинга от Стива Джобса

Статьи

Pro

Будьте реалистами: какие методики помогут справиться с тревогой на работе

Статьи

Pro

Как промышленность России переходит к «экономике сопротивления»

Исследования

Pro

Стоит ли перенимать странные ЗОЖ-привычки Кремниевой долины

Статьи

Pro

Глава школы «Сколково»: «Эти шесть ошибок вредят корпоративной культуре»

Статьи

До этого Соединенные Штаты были единственной страной НАТО, не присоединившейся к Оттавской конвенции. Теперь в мире осталось только два крупных экспортера оружия, по-прежнему не признающих запрет противопехотных мин, — Россия и Китай.

Конвенция о запрете противопехотных мин была подписана в 1997 году, ее участниками являются более 160 стран мира.

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий