Главная » ПОЛИТИКА » США расширили программу по беженцам из Афганистана из-за насилия талибов»/>

США расширили программу по беженцам из Афганистана из-за насилия талибов»/>

США отменили для ряда граждан Афганистана требования о стаже и квалификации, установленные для получения иммиграционной визы. Они прекратят действовать для местных переводчиков и подрядчиков, работавших на американские власти

Фото: Kawa Basharat / Global Look Press

США расширили список граждан Афганистана, которые могут уехать в Соединенные Штаты в качестве беженцев, на фоне «возросшего уровня насилия» со стороны террористического движения «Талибан» (запрещено в России), сообщается на сайте Госдепартамента.

«Новая мера расширяет возможности по переселению в США для тысяч афганцев и их ближайших родственников, которые не могут претендовать на получение специальной иммиграционной визы из-за несоответствия квалификации или стажа работы, несмотря на то что им может угрожать опасность из-за их связей с США», — говорится в сообщении.

Теперь для граждан Афганистана, которые работали на правительство США или вооруженные силы в качестве переводчиков, подрядчиков или штатных специалистов, отменят требования о стаже и квалификации. Они также перестанут действовать для сотрудников миссий гуманитарных и экономических программ, финансируемых Вашингтоном, и для журналистов американских изданий.

По информации газеты The New York Times, иммиграционную визу в США пытаются получить около 18 тыс. граждан Афганистана, «которым угрожают из-за работы на правительство США», и еще 53 тыс. членов их семей.

В начале июля США сообщили о выводе большей части своих войск из Афганистана. По словам президента США Джо Байдена, оставшиеся военные покинут страну к 31 августа. Свои войска стали возвращать и союзники США.

На фоне вывода войск талибы начали масштабное наступление в Афганистане. По информации террористов, они контролируют около 90% границы республики.

Источник

Оставить комментарий