Главная » ПОЛИТИКА » США ввели санкции против главы Минобороны Кубы по «акту Магнитского»

США ввели санкции против главы Минобороны Кубы по «акту Магнитского»

Под ограничения также попала Национальная специальная бригада — подразделение МВД страны. Меры введены из-за подавления антиправительственных протестов на Кубе

Фото: Liu Bin / Global Look Press

США ввели санкции против Альваро Лопеса Миеры, министра Революционных вооруженных сил Кубы, сообщается на сайте американского Минфина.

Также в черный список попала Национальная специальная бригада, которая входит в состав МВД Кубы. Санкции введены в рамках «акта Магнитского», который позволяет применять ограничения к тем, кто, по мнению Вашингтона, ответственен за нарушение прав человека. Меры предполагают запрет на въезд в Соединенные Штаты и замораживание активов. Они введены на фоне массовых антиправительственных протестов на Кубе, прошедших в первой половине июля.

О том, что администрация президента США Джо Байдена объявит об ограничениях в отношении кубинского руководства, сообщили CNN и The Washington Post. Предполагается, что первоначально санкции затронут небольшое число представителей МВД и вооруженных сил Кубы, пишет WP. Как сообщил источник издания, обычно сбор доказательств злоупотреблений, нарушения прав человека и коррупции в рамках «акта Магнитского» занимает несколько недель, но Байден поручил Госдепартаменту и Минфину завершить эту работу в более короткие сроки.

Представитель Госдепартамента Нед Прайс накануне заявил, что Минфин изучает возможность введения санкций против кубинских чиновников, «ответственных за насилие, притеснения и нарушение прав человека в отношении мирных демонстрантов». Вашингтон обеспокоен ситуацией и реакцией на нее со стороны официальной Гаваны. «Мы призываем к спокойствию и осуждаем любое насилие в отношении тех, кто мирно протестует, и мы также призываем кубинское правительство освободить всех задержанных за мирный протест», — сказал он.

Антиправительственные протесты на Кубе — первые такого масштаба с 1990-х — начались 11 июля. Местные жители протестуют против роста цен на продовольствие, а также против его дефицита, отключений электричества и нехватки лекарств. Волнения охватили города от Гаваны до Сантьяго-де-Куба на юго-восточном побережье, на улицы вышли тысячи человек.

Президент Кубы Мигель Диас-Канель призвал сторонников правительства выйти на улицы и противостоять возможным провокациям. В организации беспорядков он обвинил США.

По всей стране были арестованы десятки человек. По данным властей, один задержанный скончался.

Источник

Оставить комментарий