Главная » ПОЛИТИКА » США ввели санкции против NewsFront и «защитников национальных ценностей»

США ввели санкции против NewsFront и «защитников национальных ценностей»

Под санкции Минфина США попали физлица и компании, которые, по версии Вашингтона, связаны с бизнесменом Евгением Пригожиным. США обвиняют их в попытках повлиять на президентские выборы

Алексей Громов

(Фото: kremlin.ru)

В новый санкционный список Минфина США попали первый замруководителя администрации президента Алексей Громов, а также лица и компании, которые, по данным ведомства, связаны с бизнесменом Евгением Пригожиным, следует из сообщения на сайте Минфина.

Против Громова введены санкции «за попытки повлиять на президентские выборы в США» в 2020 году. По информации Минфина США, Громов курировал деятельность СМИ, направленную на создание внутриполитической напряженности в США «путем дискредитации избирательного процесса в США в 2020 году».

Громов находится под американскими санкциями с 2014 года. Тогда принятые меры Вашингтон объяснил «нарушением суверенитета и территориальной целостности Украины», санкции были введены в соответствии с исполнительным указом 13661, который Вашингтон ввел в марте 2014 года в связи с событиями в Крыму.

Помимо Громова, под санкции попали Денис Тюрин, который, во версии США, является «экс-сотрудником ГРУ», а также Александр Малькевич, до 2020 года возглавлявший Фонд защиты национальных ценностей. Кроме того, в санкционном списке значатся Петр Бычков, Юлия Афанасьева и Тарас Прибышин, работающие, по данным Вашингтона, на Пригожина.

Евгений Пригожин находится под санкциями с 2016 года. Сейчас в список включили 12 лиц и компании, предположительно связанные с Пригожиным. В частности, под ограничения попали Фонд защиты национальных ценностей, Ассоциация свободных исследований и международного сотрудничества (Afric) и Международный антикризисный центр, а также компании ООО «Транс Логистик» (Trans Logistik) и ООО «Юниджет». Последние, по данным Вашингтона, «действовали в качестве тайных агентов по закупкам для Пригожина с целью приобретения запасных частей и технического обслуживания для самолетов». Под санкциями оказались и владелец «Транс Логистик» Кирилл Щербаков, генеральный директор «Юниджет» Мария Зуева и ее заместитель Артем Степанов.

Также под санкции попали четыре сайта, которые, по мнению США, связаны с российскими спецслужбами: издания «ИнфоРос», NewsFront, SouthFront и онлайн-журнал Strategic Culture Foundation.

Кроме того, США ввели санкции против пяти физических лиц и трех организаций, связанных с Крымом или участвовавших в строительстве Керченского моста, сообщает пресс-служба американского Минфина.

В санкционный список включены глава компании «Мостотрест» Леонид Рыженкин, министр имущественных и земельных отношений Крыма Лариса Кулинич, глава МВД Крыма Павел Каранда, глава управления ФСБ по республике Леонид Михальчук и глава управления СК России по Крыму Владимир Терентьев.Также в список включили компанию «Ленпромтранспроект», управление строительства железной дороги Беркакит — Томмот — Якутск и «Симферопольское «СИЗО-1».

Источник

Оставить комментарий