Главная » ПОЛИТИКА » США ввели санкции против сотни судов и компаний из Ирана

США ввели санкции против сотни судов и компаний из Ирана

Минфин США расширил санкции против Ирана — в список попали более 120 судов и транспортных компаний из этой страны, следует из документа, опубликованного на сайте ведомства.

Ограничительные меры коснулись нефтеналивных танкеров под флагом Ирана и транспортных компаний, которые связаны с перевозкой энергоресурсов. В частности, речь идет об иранской государственной судоходной компании Islamic Republic of Iran Shipping Line (IRISL) и ее дочернем предприятии E-Sail Shipping Company Ltd (E-Sail), которое базируется в Шанхае.

По словам госсекретаря США Майка Помпео, санкции против IRISL и R-Sail уже вступили в силу. «Несмотря на утверждения Ирана, что он никогда не будет разрабатывать ядерное оружие и связанные с ним системы доставки, иранский режим продолжает проявлять интерес и искать доступ к важным элементам получения ядерного оружия», — написал он в своем Twitter.

США отменят исключения по санкциям для ядерных проектов в Иране

Политика

Санкции введены в соответствии с распоряжением № 13 382 — оно касается лиц и компании, участвующих в разработке оружия массового поражения и систем их доставки, приводит The National слова американского госсекретаря. Помпео заявил, что IRISL «неоднократно перевозила грузы, связанные с иранскими баллистическими ракетами и военными программами», и назвал компанию «перевозчиком других чувствительных к распространению предметов», в том числе контролируемых Группой ядерных поставщиков.

www.adv.rbc.ru

Он также добавил, что под санкции может попасть любая компания, которая будет сотрудничать с IRISL или E-Sail «или иным образом поддерживать» их.

О планах ввести ограничительные меры против IRISL и E-Sail Shipping США сообщили еще в декабре прошлого года, отмечает Reuters. Помпео тогда обвинил IRISL в сотрудничестве с иранскими организациями, подпадающими под санкции ООН.

Первые санкции США против Ирана были введены в 1970-х годах. С тех пор Вашингтон наращивал санкционное давление на различные сектора экономики страны. После заключения в 2015 году ядерной сделки Вашингтон снял часть ограничений. Однако позже администрация Дональда Трампа поэтапно восстановила их, посчитав, что Иран не отказался от своих планов по созданию ядерного вооружения. В ноябре 2018 года США возобновили ограничения в полном объеме, под них также попал экспорт иранской нефти.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Наталия Анисимова

Источник

Оставить комментарий