Главная » ПОЛИТИКА » США ввели санкции против трех российских компаний и трех россиян

США ввели санкции против трех российских компаний и трех россиян

По данным Вашингтона, деятельность компаний противоречит нацбезопасности США: они пытались закупить произведенные в Штатах электронные компоненты, чтобы потом «использовать их в российских военных программах»

Фото: Evelyn Hockstein / Reuters

США внесли в санкционный список более 30 иностранных компаний, в том числе предприятия из России, говорится в документе, размещенном на сайте Федерального реестра.

Из него следует, что под санкции попали три физических и юридических лица из России:

  • Андрей Леонидович Кузнецов;
  • Дмитрий Александрович Кравченко;
  • Маргарита Васильевна Кузнецова;
  • ООО «Тесон»;
  • ООО «Трейд Компонент»;
  • Группа компаний «Радиант».

Отмечается, что они добавлены в черный список «на основании их попыток закупать товары, в том числе товары американского происхождения, для деятельности, противоречащей национальной безопасности и внешнеполитическим интересам США». В документе утверждается, что компании участвуют в закупках электронных компонентов, произведенных в США, которые, «вероятно, будут использоваться в российских военных программах».

Как следует из данных РБК Компании, Дмитрий Кравченко является гендиректором ООО «Тесон», а Маргарита и Андрей Кузнецовы — ее учредителями. Компания была зарегистрирована в 2016 году, она занимается торговлей электронным и телекоммуникационным оборудованием и его запасными частями.

«Трейд Компонент» зарегистрировали в 2016 году, она также занимается торговлей электронным и телекоммуникационным оборудованием. Гендиректор компании — Татьяна Крещенко.

ГК «Радиант» (в базе СПАРК указана как АО «Радиант-ЭК») также торгует электронным и телекоммуникационным оборудованием, компанию возглавляет Андрей Кузнецов.

РБК обратился за комментарием в ООО «Тесон», группу компаний «Радиант», ООО «Трейд Компонент».

Компании внесены в так называемый список Entity List (ограничения на экспорт американских технологий). Предприятиям, попавшим в этот перечень, фактически закрывается легальный доступ к американским товарам и технологиям двойного применения. Правила также запрещают реэкспорт и передачу внутри России таких товаров. Поставщикам-нарушителям может грозить уголовная ответственность — штраф до $1 млн и/или до 20 лет тюрьмы. Ранее США внесли в этот список «Космос комплект» и «Совтест комп», научно-исследовательский институт «Вектор», научно-производственное предприятие «Гамма», компания «Сайрус Системс» и другие компании.

Источник

Оставить комментарий