Главная » ПОЛИТИКА » США заявили о планах отправить военные корабли в Черное море

США заявили о планах отправить военные корабли в Черное море

США задумались о вводе дополнительных военных кораблей в Черное море для «поддержки Украины» на фоне усиления российской армии у ее границ. Этот шаг даст понять Москве, что США внимательно следят за ситуацией, считают в Пентагоне

Фото: US Navy / Global Look Press

Соединенные Штаты рассматривают возможность отправки военных кораблей в Черное море в ближайшие недели «в знак поддержки Украины» на фоне усилившегося присутствия российских войск у ее границы, заявил CNN официальный представитель Минобороны США.

По его словам, Военно-морские силы США регулярно действуют в Черном море, однако развертывание дополнительных боевых кораблей пошлет Москве «особый сигнал» о том, что Вашингтон «внимательно следит» за ситуацией.

В соответствии с Конвенцией Монтре, США должны оповестить Турцию о проходе кораблей через проливы Дарданеллы и Босфор за 14 дней. Пока неизвестно, направили ли США уведомление, говорится в материале CNN.

По словам представителя Пентагона, авиация ВМС США продолжает проводить разведывательные полеты в международном пространстве над Черным морем и следить за активностью российского флота и передвижением войск в Крыму. Он отметил, что пока в США не рассматривают концентрацию российских сил как готовность к наступлению, однако, «если что-то изменится, будут готовы ответить».

Информация о переброске российских войск к границе с Украиной появилась в конце марта. Тогда The New York Times со ссылкой на источники писала, что к границе направлены около 4 тыс. российских военнослужащих, а главнокомандующий Вооруженными силами Украины Руслан Хомчак заявил, что вдоль границы были размещены 28 батальонных тактических групп российской армии.

В Минобороны России объяснили военную активность в Крыму, Ростовской и Волгоградской областях плановыми учениями. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя сообщения о переброске российских войск, отметил, что российская армия может перемещаться по территории страны любыми маршрутами, которые считает нужными. «Россия никому не угрожала и не угрожает. И ни для кого не представляет угрозу. И российские Вооруженные силы находятся там на территории Российской Федерации, где это признано необходимым и целесообразным», — добавил он.

Власти США сочли действия России провокацией и потребовали объяснить стягивание войск. «Мы дали понять напрямую <…> нашим украинским партнерам, а также России, что мы поддерживаем нашего партнера Украину перед лицом этого запугивания и агрессии», — заявлял представитель Госдепартамента Нэд Прайс.

Источник

Оставить комментарий