Главная » ПОЛИТИКА » Страны БРИКС призвали к реформе Совбеза ООН и ВТО

Страны БРИКС призвали к реформе Совбеза ООН и ВТО

Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка призвали к реформе важнейших мировых институтов. Реформу ВТО они считают «давно назревшей»

Совет Безопасности ООН (Нью-Йорк, США)

(Фото: Manuel Elias / XinHua / Global Look Press)

Страны БРИКС поддерживают реформу Совета Безопасности ООН и Всемирной торговой организации, говорится в совместной декларации по итогам саммита международного объединения, прошедшего под председательством Китая.

Согласно декларации, страны БРИКС привержены сохранению центральной роли ООН в международной системе. При этом БРИКС подтверждает готовность «вдохнуть новую жизнь в дискуссии о реформе Совета Безопасности ООН».

Китай и Россия (постоянные члены Совбеза ООН), как следует из декларации, подтверждают стремление Бразилии, Индии и ЮАР «играть более заметную роль в ООН».

Кроме того, страны призывают и изменить работу Всемирной торговой организации.

«Мы будем конструктивно работать в целях проведения давно назревшей реформы ВТО для построения открытой мировой экономики, которая поддерживает торговлю и развитие, сохраняет центральную роль ВТО в области установления глобальных торговых правил и управления, поддержки инклюзивного развития и поощрения прав и интересов всех членов, включая развивающиеся и наименее развитые страны», — также говорится в документе.

При этом страны БРИКС призвали членов Всемирной торговой организации «избегать односторонних и протекционистских мер, противоречащих духу и правилам ВТО».

Читайте на РБК Pro

Pro

Очень плохой прогноз: как дефицит импортных метеоприборов бьет по бизнесу

Прогнозы

Pro

Эмоциональный голод: что это такое и как он приводит к перееданию

Статьи

Pro

Палеодиета. Ешьте то, что предназначено природой, чтобы снизить вес и укрепить здоровье

Саммари

Pro

Закупки у единственного поставщика в условиях санкций. Что учесть

Кейсы

Pro

Налоговые споры: на что обратить внимание прямо сейчас

Кейсы

Pro

Как ухаживать за кожей после 35 лет: 5 важных правил

Инструкции

Pro

Что надо учесть компании, создавая корпоративный суперапп для сотрудников

Инструкции

Pro

46 тыс. человек потеряли свои деньги. Как обвалился рынок криптовалют

Статьи

Совет Безопасности ООН состоит из пяти постоянных и десяти непостоянных членов. Пятерка основных стран — участниц Совбеза, имеющих право вето, была сформирована по итогам Второй мировой войны. В нее вошли США, СССР (затем Россия как правопреемница), Великобритания, Франция и Китай. Решения Совбеза по всем вопросам считаются принятыми, если за них поданы голоса девяти стран-участниц, включая совпадающие голоса пяти постоянных членов.

Различные мировые лидеры неоднократно призывали к реформе ООН. Осенью 2021 года систему Совбеза ООН раскритиковал президент Турции Реджеп Эрдоган: «Мы утверждаем, что судьба человечества не может и не должна быть брошена на милость горстки стран — победителей во Второй мировой войне». Россия поддерживает обсуждение вопросов работы Совбеза ООН, однако настаивает на необходимости сохранения права вето у постоянных членов.

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий