Главная » ПОЛИТИКА » Суд на Кубани потребовал заблокировать сайт издания о ворах в законе

Суд на Кубани потребовал заблокировать сайт издания о ворах в законе

Судья Краснодарского краевого суда потребовал от Роскомнадзора в течение месяца заблокировать сайт «Прайм Крайм». По его мнению, информация издания способна формировать среди граждан привлекательный образ криминального поведения

Краснодарский краевой суд

(Фото: kraevoi.krd.sudrf.ru)

Краснодарский краевой суд потребовал от Роскомнадзора (РКН) заблокировать интернет-издание о ворах в законе «Прайм Крайм», сообщается на сайте суда.

По результатам рассмотрения уголовного дела в отношении обвиняемого Давида Джангидзе суд принял решение о необходимости обратить внимание на «многочисленные факты злоупотреблений свободой массовой информации» администраторами сайта «Прайм Крайм».

Так, в частном постановлении судья Краснодарского краевого суда Василий Лобода назвал «Прайм Крайм» «сайтом о социокультурных ценностях преступного мира», который «всемерно и последовательно пропагандирует и популяризирует <…> криминальную власть лиц, занимающих высшее положение в преступной иерархии».

По мнению судьи, содержащаяся там информация может представлять реальную угрозу жизни и здоровью граждан, обществу и государству, поскольку направлена на формирование привлекательности повседневного криминального образа поведения. Суд потребовал от Роскомнадзора принять необходимые меры в течение месяца.

В издании «Прайм Крайм» сообщили РБК, что считают решение суда «недостаточно взвешенным», поскольку сайт не распространяет «социокультурные ценности преступного мира». «Это сугубо исторический проект с серьезным, научным погружением в архивные анналы, исследующий воровской мир как феномен», — объяснили там.

На сайте «Прайм Крайм» указано, что СМИ в течение 20 лет собирает и обобщает информацию об истории воровского мира. «Мы преследуем целью восстановить истинную картину прошлого, а происходящие ныне процессы отражать объективно и непредвзято», — сказано в описании.

Как ранее сообщал «РБК Краснодар», 26 июля Краснодарский краевой суд приговорил Давида Джангидзе к восьми годам колонии строгого режима по ст. 210.1 УК России («Занятие высшего положения в преступной иерархии»). Согласно предъявленному обвинению, статус «вора в законе» Джангидзе приобрел в период со 2 по 9 июня 2013 года на «воровской сходке» в Риме.

В феврале 2019 года президент России Владимир Путин внес в Госдуму проект поправок в Уголовный кодекс, ужесточающих до 20 лет лишения свободы наказание за создание организованного преступного сообщества (ОПС). Президент также предложил увеличить максимальную сумму штрафа за участие в ОП с 1 до 5 млн руб. Кроме того, наказание за участие с целью создания ОПС Путин предложил увеличить с пяти лет лишения свободы до семи. Исключение предусмотрено для участников таких собраний, которые не успели совершить иного преступления, добровольно выходят из ОПС или сообщают о нем в правоохранительные органы. Депутаты Госдумы приняли закон в середине марта, в Совете Федерации документ был одобрен 27 марта. 1 августа 2019 года закон подписал президент.

Источник

Оставить комментарий