Главная » ПОЛИТИКА » Суд наложил ограничения на работу ФБК после требования прокуратуры

Суд наложил ограничения на работу ФБК после требования прокуратуры

Дело рассматривается в закрытом режиме, поэтому перечень запретов не был обнародован. Защите ФБК о нем пока тоже не сообщали. Ранее прокуратура приостановила работу штабов Навального

Офис ФБК

(Фото: Юрий Кочетков / EPA / ТАСС)

Мосгорсуд запретил некоммерческой организации «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) и ФЗПГ (обе внесены Минюстом в реестр иноагентов) совершать определенные действия, говорится в сообщении пресс-службы суда, поступившем в РБК. Накануне в Москве начался судебный процесс по иску прокуратуры о признании ФБК, а также Фонда защиты прав граждан экстремистскими организациями.

«27.04.21 судьей Мосгорсуда вынесено определение о применении мер предварительной защиты в виде запрета определенных действий в отношении некоммерческих организаций «ФБК», «ФЗПГ», — говорится в сообщении.

В Мосгорсуде пояснили, что не приводят перечень запретов, так как дело этих организаций рассматривается в закрытом режиме.

Руководитель правозащитного объединения «Команда 29» Иван Павлов, представляющий интересы организаций, сообщил РБК, что защите ответчиков пока не сообщили, какие именно действия запретили НКО.

«Мы не знаем, что именно решил суд, нас пока об этом не уведомили. Но прокуратура просила о четырех запретах [для ФБК и ФЗПГ]: распространять информацию о себе в СМИ и интернете, участвовать в выборах и референдуме, организовывать и проводить публичные мероприятия, а также использовать банковские счета, за исключением уплаты налогов, выплат по трудовым договорам и других обязательных выплат», — сказал Павлов.

На время судебного процесса прокуратура ранее требовала приостановить деятельность Фонда борьбы с коррупцией и Фонда защиты прав граждан.

Об иске стало известно 16 апреля. Московская прокуратура заявила, что провела проверку организаций и пришла к выводу, что «фактическими целями их деятельности является создание условий для изменения основ конституционного строя, в том числе с использованием сценария «цветной революции». Там также утверждали, что фонды осуществляют деятельность иностранных и международных организаций в России, в отношении которых принято решение о признании их деятельности нежелательной.

Ведомство также утверждало, что ФБК и ФЗПГ «дестабилизируют общественно-политическую обстановку в стране, в том числе путем призывов к насильственным действиям, экстремистской деятельности, массовым беспорядкам, путем попыток вовлечения несовершеннолетних в противоправную деятельность, что в целом ряде случаев подтверждается вступившими в законную силу судебными актами».

Накануне прокуратура также приостановила деятельность общественного движения «Штабы Навального». Надзорное ведомство заявило, что движение осуществляло экстремистскую деятельность.

Материал дополняется

Источник

Оставить комментарий