Главная » ПОЛИТИКА » Суд разрешил расследование против Януковича из-за Черноморского флота

Суд разрешил расследование против Януковича из-за Черноморского флота

На прошлой неделе суд разрешил арестовать Януковича по делу, связанному с соглашениями о российском флоте в Крыму, а теперь в отношении политика можно будет начать специальное досудебное расследование

Виктор Янукович

(Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

Печерский суд Киева разрешил провести специальное досудебное расследование в отношении бывшего президента Украины Виктора Януковича из-за подписания Харьковских соглашений в 2010 году в его отсутствие, сообщил офис генпрокурора страны в Telegram.

Виктор Янукович и Дмитрий Медведев подписали Харьковские соглашения в апреле 2010 года. Согласно этим договоренностям, срок пребывания российского Черноморского флота в Крыму был продлен с 2017 года до 2042-го в обмен на скидку на российский газ для Украины. После того, как Крым в марте 2014 года вошел в состав России, Москва в одностороннем порядке денонсировала соглашения.

В Генпрокуратуре напомнили, что сейчас против экс-президента уже открыто два заочных досудебных расследования: «по факту захвата бывшим президентом государственной власти в сентябре—октябре 2010 года» и по делу об организации незаконного пересечения границы и «подстрекательстве к совершению дезертирства».

Янукович занимал пост президента Украины с 2010 по 2014 год, а после Евромайдана сбежал в Россию. На Украине против него возбудили несколько уголовных дел, в том числе из-за заключения Харьковских соглашений, по ч. 1 ст. 111 УК (госизмена). По этой статье бывшему главе государства грозит до 15 лет лишения свободы. По одному из уголовных дел Януковича заочно приговорили к 13 годам лишения свободы за госизмену и пособничество в «ведении агрессивной войны».

Украинские власти неоднократно критиковали Харьковские соглашения. Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) в марте прошлого года поручил проверить обстоятельства ратификации Харьковских соглашений. «Голосовало много интересных персонажей, которые продолжают оставаться в украинской политике», — отметил секретарь СНБО Алексей Данилов.

По версии следствия, Янукович вместе с бывшим премьер-министром Николаем Азаровым нанесли ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной и экономической безопасности государства, предоставив России помощь в «проведении подрывной деятельности» против Украины. Договором были «искусственно созданы предпосылки для увеличения численности российских войск на территории Украины», пояснили в прокуратуре. Украинское следствие также считает, что перед подписанием документов Россия искусственно завысила цену на газ.

Читайте на РБК Pro

Pro

Как повлиял на акции McDonald’s уход компании из России

Статьи

Pro

На фондовом рынке исчезает эйфория от биотехов. Что ждет отрасль

Статьи

Pro

Форс-мажор будет присутствовать всегда: принципы бизнеса Аркадия Воложа

Статьи

Pro

Цифровизация для аксакалов: на чем россияне зарабатывают в Узбекистане

Статьи

Pro

Топливный рынок в новых реалиях: чего ждать от цен на бензин

Статьи

Pro

Скучно, да еще и сложно: 6 мифов о сайклинге

Статьи

Pro

Новый железный занавес — цифровой: почему ИТ-компании уходят из России

Статьи

Pro

«Дефект» евродоллара: как товарный кризис изменит позиции мировой валюты

Статьи

23 мая Генпрокуратура сообщила, что суд в Киеве разрешил арестовать Януковича по этому делу.

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий