Главная » ПОЛИТИКА » Суд в Чехии отказал в экстрадиции россиянина Франчетти на Украину

Суд в Чехии отказал в экстрадиции россиянина Франчетти на Украину

Чешский суд решил, что экстрадиция Александра Франчетти, которого Киев обвиняет в «оккупации Крыма», недопустима во время российской военной операции, так как его права на Украине могут быть нарушены

Александр Франчетти

(Фото: Ondrej Deml / CTK / Global Look Press)

Верховный суд в Праге не разрешил экстрадировать на Украину россиянина Александра Франчетти, которого Киев обвиняет в участии в «оккупации Крыма». Об этом Ceske Noviny сообщил пресс-секретарь суда Адам Вениг.

Суд пришел к заключению, что экстрадиция Франчетти недопустима, так как на Украине проходит российская военная операция. «В настоящее время ввиду военного конфликта в Украине, а также личных обстоятельств в отношении Франчетти <…> существует реальная опасность нарушения его прав, гарантированных международными договорами о защите прав человека и основных свобод», — заявил Вениг.

РБК направил запрос в Верховный суд в Праге и в посольство России в Чехии.

Франчетти задержали в сентябре 2021 года в аэропорту Праги по запросу Украины. По данным чешского издания iRozhlas, гражданин России с 2000 года постоянно жил в Праге и работал фитнес-тренером, но в 2014 году «активно участвовал в аннексии Крыма».

Крым вошел в состав России в 2014 году после референдума, проведенного на полуострове. Власти Украины и страны Запада считают случившееся аннексией, в Москве настаивают, что голосование прошло на законных основаниях, а вопрос территориальной принадлежности полуострова «исторически закрыт».

Как пишет Ceske Noviny, в Киеве считают, что, приехав в 2014 году в Севастополь, он сформировал разведывательную группу «Северный ветер» из 11 человек и передавал полученную информацию командованию ВМФ России. Франчетти свою вину отрицает и заявляет, что создал группу с целью «защиты жителей Севастополя».

Читайте на РБК Pro

Pro

От журнала к авиакомпании: читаем «Теряя невинность» Ричарда Брэнсона

Саммари

Pro

Стоит ли перенимать странные ЗОЖ-привычки Кремниевой долины

Статьи

Pro

Как промышленность России переходит к «экономике сопротивления»

Исследования

Pro

Будьте реалистами: какие методики помогут справиться с тревогой на работе

Статьи

Pro

Капитализм в России построить не удалось. Какой моделью его заменить

Статьи

Pro

Второй после Microsoft: почему Oracle на высоте, несмотря на рецессию

Статьи

Pro

46 тыс. человек потеряли свои деньги. Как обвалился рынок криптовалют

Статьи

Pro

Цены на жилье падают по всему миру. Повторится ли кризис 2008 года

Статьи

Франчетти может быть осужден и в Чехии. Чешский национальный центр по борьбе с организованной преступностью обвинил его в участии в организованной преступной группе в связи с событиями 2014 года в Крыму и отправил мужчину в следственный изолятор. Согласно Уголовному кодексу Чехии, за создание, участие в деятельности или поддержку организованной преступной группы может грозить от двух до десяти лет лишения свободы, а за руководство — до 12 лет.

Российский МИД ранее выступил против экстрадиции Франчетти и заявил, что ждет от Праги взвешенного решения по этому делу.

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий