Главная » ПОЛИТИКА » Суд вынес первое решение по делу о нарушении санитарных норм на митинге»/>

Суд вынес первое решение по делу о нарушении санитарных норм на митинге»/>

22-летний житель Москвы получил штраф в 100 тыс. руб. Суд признал его виновным в нарушении санитарных норм на митинге в поддержку Навального в Москве

Дани Акель

(Фото: alteringgniretla / VK)

Преображенский суд Москвы признал Дани Акеля виновным в нарушении санитарных норм на несанкционированном митинге в Москве и назначил ему штраф в размере 100 тыс. руб., сообщили РБК в пресс-службе суда.

Дело прекращено с назначением судебного штрафа. Судебный штраф подразумевает, что обвиняемый освобождается от уголовной ответственности и формально остается без судимости.

В суде добавили, что Акель признал вину. «Дело было рассмотрено в особом порядке», — сказала пресс-секретарь инстанции.

Как уточнили ТАСС в пресс-службе суда, это первое решение, вынесенное по этому уголовному делу.

По версии следствия, 22-летний житель Москвы Акель «под воздействием призывов» пошел на акцию протеста, хотя был заражен коронавирусом, сообщала «Новая газета». Акель ранее говорил, что успел переболеть COVID-19 до акций и к 23 января уже имел на руках отрицательный тест на инфекцию. Он также заявлял, что не согласен, что к участию в несогласованных митингах его склонили чьи-либо призывы.

Акель единственный из фигурантов «санитарного дела», которому вменялось не подстрекательство к нарушению эпидемиологических норм, а собственно нарушение. В его обвинении нет ч. 4 ст. 33 УК, которая есть в деле остальных фигурантов — оппозиционеров, которые, по версии СК, создали «угрозу массового заболевания людей», публикуя в соцсетях информацию о готовящихся несогласованных митингах.

В начале года в Москве, Петербурге и ряде других российских городов прошли несогласованные акции протеста в поддержку оппозиционера Алексея Навального. На митингах 23 и 31 января, а также 2 февраля, по данным правозащитников, были задержаны более 10 тыс. человек. По официальным данным властей, число задержанных превысило 17 тыс. Против участников и организаторов акций завели свыше 90 уголовных дел, сообщило МВД.

Дело о нарушении санитарных норм было заведено еще после первого митинга. В МВД заявили, что «организаторы и участники несогласованных акций создали угрозу распространения новой коронавирусной инфекции». По данным ведомства, на митинги в Москве вышли в том числе люди, которые заразились коронавирусом и должны были находиться на самоизоляции. Фигурантам дела грозит лишение свободы сроком до двух лет.

Источник

Оставить комментарий