Главная » ПОЛИТИКА » Сын Карла III Уильям стал принцем Уэльским

Сын Карла III Уильям стал принцем Уэльским

В новом качестве принц Уильям провел переговоры с первым министром Уэльса Марком Дрейкфордом и пообещал усилить связи с местными общинами

Принц Уильям, королева-консорт Камилла и король Карл III

(Фото: Jonathan Brady / AP)

Сын короля Великобритании Карла III, герцог Кембриджский Уильям получил титул принца Уэльского, говорится в заявлении королевской семьи. В этом качестве он провел переговоры с первым министром Уэльса Марком Дрейкфордом. Титул принцессы Уэльской также получила жена Уильяма, герцогиня Кэтрин.

«Его королевское высочество назвал честью для него и его жены, принцессы Уэльской, просьбу короля служить народу Уэльса», — говорится в сообщении.

Принц и принцесса имеют тесные связи с Уэльсом, поскольку их первый семейный дом был на острове Англси, где также первые месяцы жизни провел их первенец, принц Джордж, отмечается в заявлении. Там также говорится, что принц Уильям пообещал усилить связи с общинами Уэльса в ближайшие месяцы и годы.

О смерти 96-летней королевы Великобритании Елизаветы II Букингемский дворец сообщил 8 сентября. Она взошла на престол в 1952 году, в мае Британия отмечала 70-летний юбилей ее правления. Еще в феврале Елизавета II заразилась коронавирусом и жаловалась, что ей тяжело двигаться. Она редко появлялась на публике, а в июне впервые почти за 70 лет пропустила скачки в Аскоте.

Незадолго до смерти Елизавета II встретилась с новым премьер-министром Великобритании Лиз Трасс и формально попросила ее сформировать новое правительство. За весь период правления королевы в Британии сменилось 15 премьеров.

После смерти Елизаветы II королем Британии стал ее сын, Карл III (в русском языке будет называться не Чарльзом III из-за традиции перевода имен иностранных правителей). Принц Уильям, который теперь стал основным претендентом на британский престол, и его брат Гарри были рождены в браке Чарльза с принцессой Дианой.

Читайте на РБК Pro

Pro x The Economist

Почему санкции не обрушили экономику России — 3 причины от The Economist

Статьи

Pro

Успеть до запрета: какие иностранные акции стоит купить, пока не поздно

Статьи

Pro

В ИТ можно иметь высокую зарплату на первой же должности. На кого учиться

Инструкции

Pro

Восемь советов для тех, кто хочет научиться бегать регулярно

Инструкции

Pro

Визу какой европейской страны легче всего получить в 2022 году

Инструкции

Pro

Пять советов, чтобы начать медитировать регулярно

Инструкции

Pro

Как добавить больше овощей в рацион: 5 советов и 3 рецепта

Инструкции

Pro

Почему люди агрессивнее других животных с точки зрения нейронауки

Статьи

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий