Главная » ПОЛИТИКА » Талибы пообещали дать женщинам посты в правительстве

Талибы пообещали дать женщинам посты в правительстве

По словам представителя движения, для женщин появятся должности «в соответствии с законами шариата». Ранее боевики объявили состав временного правительства, в нем нет ни одной женщины

Протесты перед президентским дворцом в Кабуле.

(Фото: Reuters)

«Талибан» (движение признано террористическим и запрещено в России) заявил, что в новом правительстве Афганистана появятся должности для женщин. Об этом сказал представитель движения Забиулла Муджахед, передает BFMTV.

«У нас будут должности для женщин в соответствии с законами шариата. <…> Они смогут быть частью правительства», — указал он.

Муджахед уточнил, что состав правительства, объявленный ранее (в нем нет ни одной женщины), является временным.

Ранее он озвучил распределение постов в новом руководстве страны. Главой правительства стал один из основателей группировки, мулла Мохаммад Хасан Ахунд. До сих пор Ахунд считался руководителем совета лидеров «Талибана», который направлял группировку во время войны с правительственной армией.

Заместителем премьера назначен мулла Абдул Гани Барадар, ранее возглавлял политическое крыло «Талибана». Его считали вероятным претендентом на место премьер-министра. По мнению эксперта Российского совета по международным делам Кирилла Семенова, итоговое распределение ролей может говорить о наличии противоречий между политическим и военным крыльями движения.

Общество

Сам Муджахед стал заместителем министра культуры и информации.

В Кабуле 4 сентября прошел митинг, организованный группой афганских женщин и гражданских активистов. Собравшиеся требовали включить женщин в состав будущего правительства Афганистана. Протестующих разогнали слезоточивым газом.

Источник

Оставить комментарий