Главная » ПОЛИТИКА » Талибы убили в Панджшере пресс-секретаря афганских повстанцев

Талибы убили в Панджшере пресс-секретаря афганских повстанцев

Пресс-секретарь Фронта национального сопротивления Фахим Дашти погиб во время боев с талибами в Панджшере, обстоятельства произошедшего не уточняются

Фахим Дашти

(Фото: FahimDashty / Facebook)

Члены «Талибана» (движение признано террористическим и запрещено в России) убили в афганской провинции Панджшер Фахима Дашти — пресс-секретаря Фронта национального сопротивления и высокопоставленного члена партии «Джамиат-и-Ислами» (признана террористической, запрещена в России). Об этом сообщают в Twitter со ссылкой на источники новостное агентство Афганистана Khaama Press и Independent Persian.

Как пишет Khaama Press, новость подтвердил Нур Рахман Ахлаки, член «Джамиат-и-Ислами».

По данным источников афганского агентства TOLO News, Дашти погиб 5 сентября в боях с талибами. Обстоятельства произошедшего не уточняются.

Панджшерская долина осталась последним регионом в Афганистане, непокоренным талибами. Здесь сосредоточились оставшиеся силы сопротивления во главе с с Ахмадом Масудом-младшим. Долину обороняют части Национального фронта сопротивления. Всю последнюю неделю «Талибан» безуспешно пытался взять Панджшер под контроль.

Источники Al Arabiya 5 сентября сообщили, что «Талибан» захватил район Базар и продвигается по всей долине Панджшера.

3 сентября талибы установили блокаду Панджшера. В регион перестали поставлять гуманитарную помощь. До этого источники ТАСС и Raha News передавали, что боевики отключили свет и интернет в провинции.

Неделю назад, еще до начала активных боевых действий, Ахмад Масуд-младший заявил в интервью РБК, что ведет переговоры с талибами. Он выразил надежду на мирный сценарий, хотя и не исключил «военного варианта», отметив, что силы сопротивления готовятся к отражению возможных атак.

5 сентября Масуд сообщил, что сопротивление в Панджшере готово прекратить бои и начать переговоры с боевиками, если те прекратят военные операции и покинут регион.

Источник

Оставить комментарий