Главная » ПОЛИТИКА » Тихановская обратилась за помощью к ООН

Тихановская обратилась за помощью к ООН

Светлана Тихановская

Совет Безопасности ООН (СБ ООН) по инициативе Эстонии проводит неформальное виртуальное совещание по ситуации в Белоруссии. На мероприятии выступила один из лидеров белорусской оппозиции, Светлана Тихановская, соперница Александра Лукашенко на прошедших президентских выборах. Она обратилась к международному сообществу с просьбой о помощи. Прямую трансляцию ведет РБК.

«Мы просим ООН осудить применение насилия силовиками в Белоруссии против протестующих, созвать специальное совещание Совета по правам человека, для того чтобы обсудить ситуацию с правами человека в Белоруссии, и направить в страну международную мониторинговую миссию, чтобы зафиксировать сложившуюся ситуацию», — сказала Тихановская.

В числе требований Тихановской к властям Белоруссии — немедленное освобождение политических заключенных, в числе которых ее муж Сергей Тихановский, претендент на участие в президентских выборах Виктор Бабарико, оппозиционер Павел Северинец и другие. Кроме того, она потребовала прекратить преследование других членов оппозиции, таких как Павел Латушко и Светлана Алексиевич, ставших фигурантами дела о призывах к смене власти.

«Я призываю международное сообщество использовать все механизмы для прекращения насилия, включая индивидуальные санкции против тех, кто участвовал в фальсификации выборов и совершил преступления против человечности», — обратилась Тихановская к представителям других стран.

Тихановская исключила прекращение протестов в Белоруссии

Политика

www.adv.rbc.ru

Тихановская заявила, что Лукашенко не является легитимным представителем Белоруссии и оппозиция готова начать диалог со всеми странами, признающими суверенитет страны.

Совещание в ООН, созванное по инициативе Эстонии, МИД России называл «грубым вмешательством» в дела суверенного государства. Захарова отметила, что ситуация в республике не представляет угрозу миру и безопасности, а любое рассмотрение проблемы в рамках ООН должно проходить по запросу официальных властей.

Читайте на РБК Pro

Сарафанное видео: как Zoom стал главным средством связи в эпоху пандемии

Когда кредит выльется в уголовное дело: памятка для руководителя компании

Как малому бизнесу выйти в онлайн: чек-лист для владельцев

Как пандемия помогла заработать на слежке за осужденными — Bloomberg

Массовые протестные акции в Белоруссии начались 9 августа после президентских выборов, на которых Александр Лукашенко, по официальным данным, набрал более 80% голосов, а единый кандидат от оппозиции Светлана Тихановская — чуть больше 10%. Оппозиция настаивает на том, что результаты выборов были сфальсифицированы и победу на них одержала Тихановская.

В ООН сообщили о 450 случаях пыток задержанных в Белоруссии

Общество

Тихановская в случае прихода к власти обещает организовать новые президентские выборы с участием всех независимых кандидатов, в том числе тех, которые сейчас находятся под стражей. Она подчеркивала, что оппозиция не стремится к изменению внешней политики, а протесты не связаны с антироссийским курсом.

Автор:
Георгий Тадтаев

Источник

Оставить комментарий