Главная » ПОЛИТИКА » Томский губернатор предложил лишить доплаты «беспечных» врачей

Томский губернатор предложил лишить доплаты «беспечных» врачей

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин заявил, что среди врачей областных больниц есть «антигерои», которые из-за своей беспечности заразились коронавирусом и заразили им других. По словам главы региона, этим врачам не стоило бы выплачивать причитающуюся компенсацию.

Фото: gubernator.tomsk.ru.

По словам Жвачкина, среди борющихся с эпидемией врачей есть не только герои, но и антигерои, по вине которых «заражались целые коллективы». Вспышки COVID-19 ранее были выявлены в нескольких крупных медучреждениях Томской области, в том числе в клиниках СибГМУ и клинике НИИ кардиологии.

«Меня так разозлили некоторые медицинские учреждения в Томске, которые могут себе позволить сообща чай попить — в результате лежат все вместе. Или сходить на шашлыки, день рождения. Врачи!», — возмутился Жвачкин на собрании областной думы, передает портал Vtomske.ru.

Он привел в пример случай, когда девушка-медик «пошла покурить и заразилась коронавирусом», после чего отправилась, по его словам, пить чай с коллегами в той же защитной одежде, заразив коллег. По словам Жвачкина, из таких врачей пришлось закрывать целые отделения медучреждений.

Согласно решению властей, заразившимся коронавирусом врачам причитается компенсация в размере 68,8 тысяч рублей. Однако, по мнению Жвачкина, упомянутый им пример «беспечности» врача — тот случай, когда вместо выплаты стоило бы подумать о наказании.

«И вот что — выплачивать ей, например, деньги, положенные за заражение, или наказывать по статье за нарушения и за то, что она заразила других?», — заявил Жвачкин.

Он также признался, что месяцы эпидемии стали самыми сложными для него за все восемь лет на посту губернатора. Жвачкин пообещал когда-нибудь написать книгу о всей правде, которой «нельзя сегодня говорить».

Согласно официальным данным, на сегодняшний день в Томской области выявлено 797 случаев заражения коронавирусом. От инфекции умерли 11 человек, выздоровел 381.

Пандемия коронавируса. Хроника событий

Артем Кожедубов

Источник

Оставить комментарий