Главная » ПОЛИТИКА » Трамп подтвердил кибератаку США на российскую «фабрику троллей»

Трамп подтвердил кибератаку США на российскую «фабрику троллей»

Дональд Трамп

Президент США Дональд Трамп в 2018 году дал указание начать кибератаку против российского Агентства интернет-исследований (более известного как «фабрика троллей»). Об этом в своей колонке сообщил обозреватель The Washington Post (WP) Марк Тиссен, который ранее на этой неделе провел интервью с американским лидером.

На вопрос журналиста, действительно ли Трамп санкционировал такую атаку, тот ответил утвердительно.

WP узнала об операции США по отключению «фабрики троллей» от интернета

Политика

По словам президента США, его предшественник Барак Обама «еще до выборов знал о манипуляциях России», но ничего не предпринял, так как думал, что на выборах побеждает кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон.

Американский лидер добавил, что, давая указание о кибератаке против агентства, действовал на основе предоставленных ему разведданных о вмешательстве России в выборы в США. «Послушайте, мы остановили это», — сказал он.

www.adv.rbc.ru

Трамп назвал эту кибератаку частью политики противостояния России. К другим действиям, направленным на противодействие российской стороне, он отнес поставку Украине противотанковых комплексов, стремление «защитить Германию от России», помешав строительству «Северного потока-2», и превращение США в «нефтедобывающую страну номер один в мире».

NYT узнала о первой кибероперации США против России ради защиты выборов

Политика

В феврале 2019 года WP со ссылкой на неназванных чиновников сообщила, что во время промежуточных выборов в 2018-м американские военные заблокировали Агентству интернет-исследований доступ в интернет, так как оно «стремилось посеять раздор между американцами». По данным газеты, сбой наблюдался 6 ноября, в день голосования, и на следующий день. Операцию проводило кибернетическое командование США на основе данных от Агентства национальной безопасности.

Об операции киберкомандования также писали The New York Times и CNN, но в материалах речь шла о том, что американцы выходили на связь с некими «российскими оперативниками», пытавшимися повлиять на результаты выборов, чтобы помешать им.

В 2018 году спецпрокурор Роберт Мюллер, расследуя вмешательство в президентские выборы 2016 года, предъявил обвинения Агентству интернет-исследований, которое Вашингтон связал с бизнесменом Евгением Пригожиным. Власти заподозрили, что оно создало поддельные аккаунты в социальных сетях Facebook и Twitter, каналы на YouTube, распространяло через них пропаганду, дезинформацию и другими способами пыталось манипулировать общественным мнением, а также размещало на этих площадках политическую рекламу, направленную на введение в заблуждение американских избирателей.

Сам Пригожин заявил, что принадлежащие ему компании «никак не связаны с деятельностью, направленной на вмешательство в американские выборы». Он отказался оценить работу «фабрики троллей», отметив, что «никак не связан с данной структурой».

Расследование возможного вмешательства России в президентские выборы в США велось в течение трех лет. В апреле прошлого года американский Минюст опубликовал доклад Мюллера, в котором говорилось, что предвыборный штаб Трампа не был в сговоре с Москвой, однако Россия все же пыталась вмешаться в выборы. Российские власти неоднократно отрицали обвинения.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Наталия Анисимова

Источник

Оставить комментарий