Главная » ПОЛИТИКА » Трамп предложил Эрдогану обсудить в США С-400 и сделку на $100 млрд

Трамп предложил Эрдогану обсудить в США С-400 и сделку на $100 млрд

Реджеп Тайип Эрдоган и Дональд Трамп

(Фото: Tom Brenner / Reuters)

Президент США Дональд Трамп, выступая перед журналистами в преддверии встречи в Белом доме со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом, высоко оценил их отношения, а также рассказал о темах, которые он намерен поднять в рамках переговоров. Об этом сообщает Reuters.

«Мы будем говорить по поводу [поставок Турции российских зенитных ракетных комплексов] С-400, <…> а также об истребителях F-35», — сказал Трамп.

По его словам, в рамках встречи также будет обсужден вопрос активизации торговли между странами. Она, как указал Трамп, должна будет возрасти с $20 млрд до $100 млрд. «Мы считаем, что это должны быть $100 млрд. Это прекрасно для Турции и хорошо для нас», — отметил президент.

Встретив Эрдогана перед своей вашингтонской резиденцией, Трамп заявил, что они давно являются «хорошими друзьями», практически с первого дня его работы на посту президента США. «Их очень уважают в своей стране и в регионе», — добавил он, говоря об Эрдогане и его супруге Эмине.

Политика

США призвали Турцию разрешить вопрос с поставками российских С-400

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Ранее газета The Washington Post сообщала о том, что Трамп собирался предложить турецкому лидеру варианты обхода американских санкций в связи с покупкой Анкарой российских зенитных комплексов С-400. Таким образом президент США рассчитывал улучшить отношения с Эрдоганом на фоне возникших разногласий между двумя странами.

В прошлом месяце палата представителей конгресса США поддержала введение санкций в отношении Турции. «Ужасно, что Трамп пригласил Эрдогана в Белый дом, после того как тот напал на наших сирийских курдских союзников, а турецкие силы совершили то, что сама администрация называет военными преступлениями», — сказал сенатор-демократ Крис Ван Холлен.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Авторы:
Михаил Юшков, Артем Филипенок

Источник

Оставить комментарий