Главная » ПОЛИТИКА » Трамп предложил вернуть Россию в «Большую восьмерку»

Трамп предложил вернуть Россию в «Большую восьмерку»

Дональд Трамп

(Фото: Alex Brandon / AP)

Президент США Дональд Трамп в ходе переговоров с румынским президентом Клаусом Йоханнисом в Белом доме предложил вернуть Россию в G8, назвав такой формат более уместным. Об этом сообщает Bloomberg.

«Если кто-то сделал предложение вернуть Россию в группу, то к этому нужно отнестись серьезно», — сказал он. Присутствие России в «Большой восьмерке» является «целесообразным» предложением, добавил Трамп.

Как отметил глава государства, в развале формата G8 виноват предыдущий американский президент Барак Обама, который, по мнению Трампа, понял, что Путин «переиграл его». «Ей [России] следует быть в G8, поскольку во многих вещах, которые мы обсуждаем, должна участвовать Россия», — приводит слова американского лидера Reuters.

С предложением вернуться к формату G8 накануне, 19 августа, выступил бывший депутат Национального собрания Франции Жак Мияр. Об этом политик сказал, комментируя визит президента России Владимира Путина во Францию, где он встретился с французским президентом Эмманюэлем Макроном. «Радостно, что Макрон принимает Путина перед саммитом G7 в форте Брегансон. Но остро необходимо, чтобы Франция сняла санкции против России. <…> Россия является частью европейского баланса, и без нее не может быть обеспечен мир в Европе», — заявила он (цитата по «РИА Новости»).

Политика

Премьер Италии выступил за возвращение к формату G8 с участием России

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

По его словам, удержание России «в гетто санкций толкает ее в объятия Пекина, агрессивные проявления которого все более заметны в кризисе в Гонконге». «Большая семерка» должна принять Россию и снова стать «Большой восьмеркой», — сказал он.

Путин на пресс-конференции в преддверие переговоров с Макроном сказал, что Россия не отказывалась от работы в формате G8 и «в любое время ждет партнеров в гости». «Что касается «Восьмерки», о которой вы сказали — так ее не существует. Как же я могу возвратиться в организацию, которой не существует. Сегодня это «Семерка», — цитирует президента ТАСС.

Политика

Трамп выступил за присутствие России на саммитах G7

Летом 2018 года Трамп перед поездкой на саммит «Большой семерки» также высказывал мнение, что Россия должна участвовать в этих переговорах. Путин, комментируя его слова, указал, что Россия не выходила из G8. Российский президент отмечал, что участники «Семерки» в свое время отказались приезжать в Россию, и призвал их приехать в Москву.

Формат G8 существовал с 1998 года. В 2014 году он сократился до G7 на фоне присоединения Крыма к России. Тогда лидеры клуба приняли решение не ехать на очередной саммит в Сочи, а собрались без России в Брюсселе.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Михаил Юшков

Источник

Оставить комментарий