Главная » ПОЛИТИКА » Трамп заявил о победе на выборах с 71 млн голосов

Трамп заявил о победе на выборах с 71 млн голосов

По подсчетам американских СМИ, президентом станет конкурент Трампа Джо Байден, который набирает более 270 голосов выборщиков. С победой демократа уже поздравили лидеры Канады, Франции и Великобритании

Президент Дональд Трамп(справа)

(Фото: Carlos Barria / Reuters)

Президент США Дональд Трамп заявил, что стал победителем на выборах, получив на них 71 млн голосов избирателей.

«Я выиграл выборы, получив 71 млн законных голосов», — написал он в Twitter.

Трамп отметил, что в ряде штатов наблюдатели не были допущены в помещения, где идет обработка бюллетеней. «Происходили плохие вещи, за которыми нашим наблюдателям не давали смотреть. Такого раньше не бывало» — написал президент.

Администрация Twitter через несколько минут добавила к твиту пометку: «Это утверждение о мошенничестве на выборах является спорным».

По данным The New York Times, Трамп набрал голосов 70,357 млн голосов избирателей (47.7%). Кандидат от Демократической партии Джо Байден, по данным газеты, получил 74,523 млн (50.5%), что гарантирует ему поддержку 279 выборщиков.Такие же данные приводит CNN.

После сообщений о своей победе Байден заявил, что «будет президентом для всех американцев», вне зависимости от того, за кого они голосовали. Поздравления демократу написали лидеры многих стран, в том числе премьер-министры Канады, Бельгии, Греции, Великобритании, а также президенты Франции, Украины, Казахстана и другие.

Трамп после сообщений СМИ о победе Байдена заявил, что выборы  президента еще не завершились.«Мы все знаем, почему Джо Байден спешит выдать себя за победителя и почему его союзники в СМИ так стараются ему помочь: они не хотят, чтобы правда была раскрыта. Факт в том, что эти выборы еще далеко от завершения», — написал он, пообещав со следующей недели начать судебную тяжбу по поводу результатов выборов.

Сейчас предвыборный штаб Трампа уже подал иск в связи с тем, что часть голосов в одном из округов в штате Аризона не были учтены, передает Reuters.Также команда планирует оспорить результаты голосования в Пенсильвании.

Источник

Оставить комментарий